Власти Испании предоставили политическое убежище ЛГБТ-активисту Алексею Киселеву, который опасается уголовного преследования в России по «болотному делу», сообщается в пресс-релизе GayRussia.Ru.

«В минувший четверг, 25 апреля, испанские власти выдали Алексею Киселеву пятилетний вид на жительство в стране, а также документ, подтверждающий его статус политического беженца. Теперь он свободен перемещаться по миру без ограничений, кроме возвращения в Россию», — сообщил организатор московского гей-парада Николай Алексеев.

Он отметил, что решение о предоставлении политического убежища испанские власти приняли «беспрецедентно быстро».

«Активист прошел лишь одно интервью в Барселоне и не вызывался, как в таких случаях бывает, на второе интервью в Мадрид. Не понадобилось и обращение в судебные органы», — сказал Алексеев.

По мнению активиста, власти Испании пришли к выводу, что столкновения на Болотной площади «были спровоцированы полицией и являлись попыткой надавить на гражданских активистов», сообщает Газета.

В интервью «Независимой газете» Алексей Киселев подчеркнул, что ему удалось уехать из России в последний момент перед арестом: «Я буквально вырвался из лап этих следователей или «эшников» — не знаю, кто они там были. Неделю дежурили у моего дома».

Активист заявил, что кульминация преследования наблюдалась 20 июня в ОВД «Замоскворечье», куда ЛГБТ-активиста отвезли после ареста у здания суда, где проходит процесс по делу Pussy Riot.

«Там мне объявили, что намерены проверять на причастность к беспорядкам, но я им назвал ложные паспортные данные, а сам убежал через заднюю дверь», — признался Киселев.

Возвращаться активист не планирует. Он подчеркивает, что лишь убедился в правильности своих действий после ареста юриста комитета «За гражданские права» Николая Кавказского.

Николай Алексеев отметил, что испанские власти уже назначили его соратнику дату собеседования по его прошению об убежище на 24 августа.

Помощь ему оказывают местные организации, занимающиеся вопросами убежища в Испании.

Алексей Киселев неоднократно принимал участие в публичных акциях гей-прайда, подвергался нападению экстремистов, а также задержаниям и административным наказаниям.

Закон о легализации однополых браков в Испании был принят 30 июня 2005 года социалистическим правительством Хосе Луиса Родригеса Сапатеро. Испания стала третьей в мире страной, узаконившей однополые браки и право гомосексуальных пар на усыновление детей.