В городе Истр департамента Буш-дю-Рон на юге Франции полиция арестовала молодого человека, устроившего бойню на улице. Злоумышленник, страдающий психическими заболеваниями, открыл стрельбу из автомата Калашникова и убил трех случайных встречных, которыми оказались два пешехода и автомобилист. Еще одна женщина получила легкое ранение. По предварительным данным, мотивом расправы стало желание «устроить теракт» по примеру исламских радикалов.

В ходе задержания 19-летний подозреваемый Карл Р. сопротивления не оказал, пишет газета Le Figaro. Также в канаве рядом с местом преступления найдено орудие убийства. Известно, что ранее задержанный уже попадал в поле зрения полиции в связи с хранением оружия.

Стрельба на многолюдной улице Истра началась в четверг средь бела дня, около 14:00. В итоге смертельные огнестрельные ранения получил мужчина в возрасте около 60 лет, находившийся за рулем машины, а также двое пешеходов в возрасте 35 — 45 лет. Также пострадала 55-летняя женщина, получившая легкое ранение уха, передает телеканал Sky News.

Кроме того, несколько машин получили пулевые пробоины. По словам одного из очевидцев, преступник вел себя так, словно был на охоте.

Как сообщает французская пресса, задержанный гражданин Франции страдал психическими заболеваниями. Однако при аресте он заявил, что является членом террористической организации «Аль-Каида».

Полиция уже установила, что автоматическое оружие преступник заказал по интернету. Хотя во Франции оборот стрелкового оружия ограничен, но его доставляют из Бельгии, Германии и Испании.

Между тем в Париже в четверг вечером полиция арестовала 24-летнего Николя М. Именно он, как предполагается, поручил арестованному в Истре совершить теракт.

Источник: NEWSru