Жак Богардс

26 апреля 2013 года Жако Богардс был приговорён к трём годам лишения свободы за укрывательство двух членов «Boeremag». После вынесения приговора он был доставлен в тюрьму.

Конституционный суд постановил отменить приговор в отношении Жако Богардс, осужденного за укрывательстве беглецов из «Boeremag», и направить уголовное дело в суд первой инстанции. «Суд удовлетворил жалобу осужденного на приговор суда первой инстанции, приговоривший Жако Богардса к пяти годам лишения свободы, и направляет дело в суд первой инстанции для рассмотрения по существу».

Жако Богардс был осужден за террористическую деятельность после трёх лет нахождения в тюрьме. Его жена Бесс Богардс получила условное наказание, но приговор был позже обжалован в апелляционной инстанции.

Жако Богардс (в центре) со своей семьёй

Верховный апелляционный суд отменил приговор в отношении Богардса, но признал его виновным в укрывательстве и сокрытии сбежавших заключённых. В суде первой инстанции он получил более тяжелое наказание в виде пяти лет тюрьмы, в соответствии с пунктом 115(е) уголовного кодекса.

Богардс также ходатайствовал о том, чтобы его уголовное дело выделили из общего уголовного дела Германа ван Руйена и Рудольфа Гоувса, которых Богардс укрывал. Однако Конституционный суд отклонил ходатайство Богардса.

Суть дела начинается в 2002 году.

Ван Руйен и Гоувс входили в группу из 22-х человек, которая в Верховном суде в Претории обвинялись в убийстве, саботаже и терроризме, в составе, так называемой группы «Boeremag». Суд приговорил 20-ых из них в совершении государственной измены. Пять из них, в том числе ван Руйен и Гоувс, также были признаны виновными в покушении на убийство тогдашнего президента Нельсона Манделы и в убийстве женщины в г. Соуэто, которая погибла в результате взрыва бомбы. Один из 22-х обвиняемых умер несколько лет назад. Другой, после признания себя виновным в терроризме, был приговорён к 12 годам лишения свободы.

3 мая 2006 года ван Руйен и Гоувс во время обеда, на который удалился суд, совершили побег. Полиции было известно, что Богардс знал их лично через «Kommandokorps» и обыскали его ферму на 13 января 2007 года. Полицейские обнаружили мотоцикл, палатка с одеждой и едой, спальные мешки были спрятаны в сухом русле реки. Один полицейский даже сумел поговорить с ван Руйеном, прежде чем он снова скрылся.

Супруг и супруга Богардс были арестованы 20 января 2007 года. Ван Руйен и Гоувс были арестованы в жилом комплексе Центурион в г. Литтлтон.

Источник: facebook.com/FreeTheBoeremagInSouthAfrica
Перевод: Правые Новости