Публичная демонстрация нацистской символики
Прокуратура г. Шелехова приняла меры по устранению нарушений законодательства о противодействии экстремизму.

Прокуратурой города Шелехова совместно с Центром по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Иркутской области выявляются нарушения законодательства о противодействии экстремизму.

Так, в прокуратуру города Шелехова поступил материал проверки Центра по факту размещения в информационно-телекоммуникационной сети Интернет нацисткой символики.

Как установлено в ходе проверки, в сети Интернет на сайте социальной сети «Вконтакте.ру» обнаружена группа под названием «N» в которой администратор группы «К» размещает и публично демонстрирует нацистскую атрибутику и символику.

В ходе дальнейшей проверки проведен оперативный осмотр группы «N», в ходе которого изъято 5 фотографий с изображениями крестов. Фотографии были направлены на историческое исследование в Восточно-Сибирскую государственную академию образования. Из заключения следует, что представленные фотографии содержат в себе явные символы германского национал-социализма и третьего рейха.

Действия гражданина «К» имеют признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.3 КоАП РФ т.е. пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций. Вместе с тем, ст. 2.3 КоАП РФ установлено, что административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет. «К» на момент совершения правонарушения этого возраста не достиг в связи, с чем производство по делу об административном правонарушении в отношении него прекращено.

Однако что за нарушения требований законодательства о противодействии экстремизму виновное лицо может быть привлечено к уголовной ответственности. Материалы проверки направлены в следственный отдел по Шелеховскому району следственного управления Следственного комитета РФ по Иркутской области для дачи уголовного правовой оценки действиям «К».

Кроме того, прокуратурой города в адрес ООО «Вконтакте» направлено представление с требованием устранить нарушения требований Федерального закона РФ «О противодействии экстремистской деятельности», Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» путем закрытия доступа к группе «N».

*****

Одним из приоритетных направлений деятельности Лефортовской межрайонной прокуратуры г. Москвы по-прежнему выступает надзор за исполнением законодательства в сфере противодействия экстремистской деятельности.

13.03.2013 межрайонной прокуратурой, совместно с УФСБ России по г. Москве и Московской области и ГУВД по г. Москве, проведена проверка деятельности НОУ «Академия глобального и регионального управления», находящегося по адресу: г. Москва, ул. Энергетическая, д. 6, в ходе которой в помещении Учреждения выявлено печатное издание – книга Петрова К.П. «Тайны управления человечеством» (в количестве 75 экземпляров), решением Заельцовского районного суда г. Новосибирска от 04.05.2012 признанная экстремистским материалом и включенная в федеральный список экстремистских материалов под номером 1463, принадлежащая ректору Академии Апальковой Н.И. и распространявшаяся ею оптом всем желающим.

На основании ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», на территории Российской Федерации запрещаются распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, производство, хранение или распространение экстремистских материалов является правонарушением и влечет за собой ответственность.

26.03.2013 ректору Академии внесено представление об устранении нарушений законодательства о противодействии экстремистской деятельности, материал проверки в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлен в Лефортовский МРСО СУ по ЮВАО ГСУ СК РФ по г. Москве для решения вопроса об уголовном преследовании по ч. 1 ст. 282 УК РФ.