Ульф Экберг
В век Интернета едва ли какой-либо мало-мальски публичной личности удастся скрыть постыдные факты своего прошлого. Так, западные журналисты нашли много интересного в биографии лидера известной шведской поп-группы Ace Of Base Ульфа Экберга. Оказывается, в юности он был участником неонацистской организации, сообщает Noisey.

В 1983 году будущий автор хита All That She Wants основал неонацистскую группу под названием Commit Suicide («Покончить с собой»). На одной из фотографий того периода одетый в футболку со свастикой музыкант запечатлен вскидывающим правую руку в характерном приветствии. Тексты песен первой группы жителя шведского города Гетеборг носили весьма прямолинейный характер.

«Люди в белых капюшонах маршируют по улицам / Иммигранты, мы вас ненавидим / Убивать, убивать, убивать», — такие слова были в одной из песен Commit Suicide. Группа просуществовала до 1986 года.

В 1998-м маленький шведский рекорд-лейбл Flashback Records выпустил сборник песен «нацистского периода» Ульфа Экберга под издевательским названием Uffe Was a Nazi! («Уффи был нацистом!»). Как объяснили авторы компиляции, они пошли на этот шаг из-за «трусости лидера Ace Of Base, который на протяжении многих лет отрицал, что когда-либо был связан с ультраправыми».

Интересно, что (помимо участия в неонацистской музыкальной группе) Ульф Экберг состоял и в поныне здравствующей партии «Шведские демократы». Ее участники формально открещиваются от гитлеровских идей, однако на деле активно пропагандируют ксенофобские взгляды и выступают за ущемление прав мигрантов и секс-меньшинств. Один из основателей этой политической организации Андерс Кларстрем также играл в первой группе Ульфа Экберга.

Неизвестно, знали ли остальные участники Ace Of Base о прошлом певца, приглашая его в группу в 1990 году. Как бы то ни было, в документальном фильме о группе, снятом в 1997 году, Ульф Экберг открыто заявляет, что «навсегда порвал со своим прошлым».

«Я закрыл эту книгу в 1987 году и больше к ней не возвращался. Я не хочу это обсуждать, это была чья-то чужая жизнь, не моя. Тот человек не имеет со мной нынешним ничего общего», — сказал музыкант.

Ульф Экберг по-прежнему является членом Ace Of Base. Помимо этого, он активно занимается бизнесом.

Вести