Раненый карабинер
В Риме во время церемонии приведения к присяге нового кабинета министров на площади перед правительственном дворцом Киджи мужчина в костюме и галстуке открыл стрельбу. Двое полицейских получили ранения. Один из них находится в тяжелом состоянии — он получил ранение в шею. Легкие ранения получила женщина. Преступник задержан. Им оказался 46-летний гражданин Италии из Калабрии Луиджи Преити. На площади найдены семь гильз. Итальянское информагентство АНСА передает, что стрелявший мужчина страдает психическим расстройством, сообщает Евроньюс.

Задержанный за стрельбу возле Дворца правительства Италии Луиджи Преити хотел выстрелить в кого-то из итальянских политиков, сообщает Reuters со ссылкой на следователя Пьерфилиппо Лавиани.

Луиджи Преити
«Он хотел стрелять по политикам, но, убедившись, что до них не добраться, открыл огонь по карабинерам», — заявил Лавиани после допроса.

Он добавил, что Преити не похож на психически нездорового человека, как сообщали ранее местные СМИ, сообщает Газета.

«Он во всем признался и не кажется психически неуравновешенным. У этого человека множество проблем: он потерял работу, потерял все и был в отчаянии. Он собирался стрелять по политикам, но, поняв, что не доберется до них, решил открыть огонь по карабинерам», — цитирует следователя ИТАР-ТАСС.

При этом телеканал RAI со ссылкой на полицию утверждает, что Преити надеялся покончить с собой.

Лавиани добавил, что оружие было добыто незаконным путем.

Ранее министр внутренних дел, вице-премьер Анджелино Альфано заявил, что за произошедшим стоит один человек, а не организация, и общее состояние безопасности не вызывает опасений, сообщает Newsru.

Луиджи Преити (Luigi Preiti), ранивший двух полицейских возле резиденции итальянского премьер-министра, собирался покончить с собой. Об этом 28 апреля пишет римская газета Il Messaggero.

На отчаянный поступок Преити толкнула безработица и семейные неурядицы. Больше двух лет назад он развелся и решил вернуться в родной город, оставив жену и 11-летнего сына в Пьемонте. Однако на новом месте 49-летний мужчина не смог трудоустроиться и перебивался временными заработками.

В Рим калабриец приехал, чтобы совершить «поразительный поступок», пишет издание, ссылаясь на данные неназванных источников. Открыв огонь по полицейским, Преити намеревался застрелиться, однако не смог этого сделать, так как у него закончились патроны. Итальянец бросился на карабинеров с криком: «Стреляй в меня!».

Родственники Преити опровергли сообщения о его проблемах с психическим здоровьем. Семья пребывает в шоке и не может объяснить, что толкнуло его на такой шаг.

Тем временем прокуратура Рима возбудила против Преити уголовное дело: ему будут предъявлены обвинения в покушении на убийство и незаконном ношении огнестрельного оружия.

В результате перестрелки один карабинер был ранен в шею, другой получил пулю в ногу. Также пострадал случайный очевидец событий.

На месте происшествия полицейские обнаружили пять стреляных гильз небольшого калибра. Свидетели сообщают о минимум восьми выстрелах. Пока неизвестно, привез ли Преити оружие с собой или приобрел в Риме.

Сам глава правительства Энрико Летта в этот момент находился во дворце Квиринале, примерно в километре от места ЧП, где вместе с членами кабмина приносил присягу. После церемонии Летта должен был вернуться в резиденцию, возле которой его ожидала большая толпа сторонников, сообщает KM.