Сотрудниками Главного управления МВД России по Центральному федеральному округу освобожден заложник. При проведении спецоперации организатор криминальной группы был уничтожен сотрудником СОБР. Трое похитителей задержаны.

Оперативники Главного управления МВД России по Центральному федеральному округу получили информацию о похищении на территории Москвы 20-летнего гражданина. Похищение произошло около трех часов ночи 18 апреля на автостоянке перед домом, где проживал потерпевший. На молодого человека, сына владельца московского ресторана, напали несколько человек, под угрозой оружия посадили в автомобиль и увезли. Спустя два часа неизвестные позвонили его отцу и потребовали за освобождение сына выкуп в размере 700 тысяч долларов США. В тот же день отец молодого человека обратился в правоохранительные органы с заявлением о похищении.

Оперативно-разыскными мероприятиями установлено, что заложникнаходится в подмосковной Апрелевке, личности организатора и исполнителей преступления.

Спецоперация по освобождению похищенного началась в ночь на 26 апреля. Подозреваемые оказали активное вооруженное сопротивление полицейским: лидер организованной группы Мирзоев практически в упор несколько раз выстрелил из пистолета в сотрудников полиции. В соответствии с Федеральным законом «О полиции» Мирзоев был уничтожен. У убитого изъят пистолет Макарова, 16 патронов к нему, а также приспособление для бесшумной стрельбы.

60-летний Рафик Мирзоев являлся лидером группы и непосредственным организатором преступления. Ранее он уже задерживался оперативниками за похищение людей и с 2010 года находился в федеральном розыске. В состав организованной Мирзоевым группы входили ранее судимый за убийство 45-летний мужчина; а также незаконно находившиеся на территории России уроженцы Азербайджана. Двое подозреваемых были задержаны в ходе проведения спецоперации в Апрелевке, еще одного задержали утром того же дня в подмосковном Ногинске.

При осмотре частного дома, где содержался заложник, обнаружены и изъяты пистолет МР-654К и автомат Калашников АК-47.

В отношении участников организованной группы Перовским районным судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Источник