1887 — Александр Ульянов (Бланк) приговорен к казни за подготовку покушения на Царя.

1901 — 17-летний Бенито Муссолини впервые возглавил беспорядки, забаррикадировав вход в школу Форлимпополи и не допустив на занятия учителей.

1925 — в Италии создана организация «Дополаворо» («После работы»). «Дополаворо» должна задействовать институты, которые будут заниматься просвещением и воспитанием рабочих, интеллигентов и ремесленников. Предусмотрены четыре направления: общеобразовательные программы, художественное развитие и физическая культура, социальная помощь и здравоохранение. Муссолини решает создать 100 тыс. фольклорных и музыкальных ансамблей, 2500 кружков театральной самодеятельности, 3500 народных библиотек, 750 центров бесплатного обучения для неимущих и 10 тыс. спортивных клубов. Сверх того, «Дополаворо» должно устраивать коллективные туристические путешествия по стране, летние и зимние лагеря для детей и взрослых.

1930 — в провинции Онтарио арестованы 13 лидеров канадской компартии.

1942 — Сталин пообещал союзникам, что после войны СССР не будет иметь никаких территориальных претензий к другим странам.

1943 — независимая комиссия экспертов сделала вывод, что расстрел поляков в Катыньском лесу произошел в 1940 г. и произведен советским НКВД

1945 — рейхсканцлером Германии вместо Гитлера стал адмирал Карл Дениц. Муссолини и Петаччи были похоронены на миланском кладбище Музокко (Чимитеро Маджиоре), в безымянной могиле на участке для бедных. В Пасху 1946 года тело Муссолини было эксгумировано и похищено тремя фашистами под руководством Доменико Леччизи. Тело было найдено в августе того же года, однако оставалось непогребенным в течение 10 лет из-за отсутствия политического консенсуса. В настоящее время тело Муссолини покоится в фамильной крипте в родном городе Предаппио.

1948 — в Алабаме губернатор Айдахо Гленн Тейлор арестован за попытку пройти в дверь для негров.

1980 — в знак протеста против ввода советских войск в Афганистан дипломатические представители 15 стран бойкотировали первомайский парад в Москве, куда на Красную площадь традиционно приглашался представители дипкорпуса.

1985 — в Польше во время первомайской демонстрации в Гданьске происходит столкновение 10 тысяч сторонников профсоюза «Солидарность» с полицией.

1993 — в Москве состоялись массовые стычки милиции с участниками первомайской демонстрации. Происходят столкновения между участниками демонстрации и подразделениями московской милиции и ОМОН на Гагаринской площади. Эти события будут освещены в СМИ как «попытка красно-коричневых столкнуть российское общество с пути реформ». В результате на Октябрьской площади и площади Гагарина 579 человек получают ранения, из них — 251 сотрудник правоохранительных органов.

2003 — на Востряковском кладбище столицы неизвестные опрокинули 12 каменных надгробий. Происшествие обнаружил сторож кадбища после 18 часов вечера. Как отметили в ГУВД, Востряковское кладбище исторически является местом захоронения граждан еврейской национальности.

2005 — левацкая мразь устроила массовые беспорядки у центрального вокзала Лейпцига, где около 1000 немцев собрались для разрешенного властями марша.

2006 — организованный в США иммигрантами бойкот, выразившийся в их отказе от работы на один день, сопровождался массовыми шествиями по всей стране. Иммигранты, главным образом латиноамериканцы, протестовали против законопроекта, принятие которого приравняет нелегальных иностранных рабочих к уголовникам.

2007 — президент Венесуэлы Уго Чавес в понедельник объявил, что его страна прекращает сотрудничество с Международным валютным фондом и Всемирным банком. В эфире венесуэльского телевидения Чавес обвинил эти организации в том, что они «эксплуатируют небольшие государства» и являются «инструментом американского империализма».

Правые Новости,
day@nswap.info