Сбор урожая. Героина всем хватит
22.04 в Подмосковье у таджиков изъяли героина на 8 миллионов долларов. Наркоторговцы прокололись на недокрученном шурупе.

Очередную партию героина в Подмосковье задержали абсолютно случайно. Сотрудники Госнарконтроля заметили на обочине дороги в Каширском районе «Опель Астра» с киргизским номерами. Решили проверить. Дождались на ближайшем посту ГИБДД, попросили документы. Оказалось, что в Подмосковье из Кыргызстана приехали два этнических таджика. Стали внимательно осматривать их автомобиль.

— Оперативник заметил, что иностранцы: 24-летний водитель и 22-летний пассажир сильно нервничают, — рассказал заместитель начальника Управления ФСКН России по Московской области назначен Александр Калугин. — Заглянул под колеса иномарки и заметил, что в одном подкрылке… шуруп выкрутился. Значит, что шуруп недавно откручивали, подкрылки снимали, а потом, когда поставили на место шляпку шурупа, просто забыли замазать мастикой.

Оперативник спросил у братьев, как давно они ремонтировали автомобиль. Те не смогли ответить. Тогда «Опель» отогнали на ближайшую станцию техобслуживания.

— При более детальном осмотре в скрытых полостях правой и левой задних колесных арок были обнаружены тайники, — рассказал Александр Калугин. — Между подкрылками и арками автомобиля было спрятано по 10 целлофановых пакетов с героином общим весом 20 килограммов.

Исследование показало наличие в изъятых пакетах героина с содержанием диацетилморфина 45 процентов. Это означает, что вес изъятого наркотика в чистом виде составил 9,9 килограммов. В России их бы разбавили один к трем, и получилось бы порядка 40 килограммов. Таким образом, до конечного потребителя на территории Московского региона 160 тысяч разовых доз! За эти дозы земляки братьев могли выручить 240 миллионов рублей, или 8 миллионов долларов, которые переслали бы на родину по почте.

— Задержанным перевозчикам наркотиков по возвращению на родину платят 1,5-2 тысячи долларов за каждый килограмм наркотиков, — пояснил Александр Калугин. — За этот груз они могли бы получить 20 тысяч долларов. Но теперь они будут осуждены на пожизненный срок, и мы как налогоплательщики будем кормить их в колонии.

*****

Героин в пачке из-под соли.

24.04 сотрудники воронежского госнаркоконтроля задержали жителя Таджикистана, пытавшегося ввезти в город крупную партию героина.

— 23-летний мужчина ввез наркотик в Россию из Республики Таджикистан через аэропорт Домодедово в марте 2013 года, — сообщают в пресс-службе УФСКН России по Воронежской области. — Под видом покупателей на встречу к нему пришли оперативники и задержали его. У таджика нашли 100 граммов героина, завернутого в полиэтиленовый пакет и спрятанного в пачке из-под соли.

Оперативники госнаркоконтроля выяснили, что задержанный, который не имел регистрации, снимал частный дом в центре Воронежа. На съемной квартире полицейские обнаружили еще около сотни граммов героина. В настоящее время подозреваемый находится в следственном изоляторе. По закону ему грозит до 10 лет тюрьмы, сообщает МК.

*****

25.04 в Пулково задержали таджика-глотателя с героином в желудке.

В желудке у 22-летнего мигранта находились 45 контейнеров со спрессованным порошком белого цвета — героином.

Сотрудники транспортной полиции задержали в петербургском аэропорту Пулково очередного таджикского наркокурьера-глотателя. Прибывший из Душанбе 22-летний гражданин Таджикистана пытался провезти в желудке 45 контейнеров с героином.

Обнаружить инородные предметы в желудке мигранта удалось благодаря рентгену. В больнице из его желудка извлекли контейнеры. Эксперты подтвердили, что спрессованное белое вещество является героином.

Правоохранительные органы решают вопрос о возбуждении уголовного дела по ч.3 ст.229.1 УК РФ. Отметим, что из Таджикистана в Петербург очень часто прибывают таджики-глотатели, сообщает Вчера.

*****

06.04 таджики привезли в собственных желудках в Новосибирск 1,5 кг героина

По оценкам экспертов до «потребителей» не дошло 6000 наркодоз, стоимость которых оценивается в 5 млн рублей. Наркокурьеры могут сесть в тюрьму на 20 лет.

В управление транспортной полиции МВД России по Сибирскому федеральному округу расследовало и передало в суд уголовное дело в отношение двух граждан Таджикистана, которые обвиняются в перевозке наркотиков через границу внутриполостным способом.
В октябре прошлого года в ходе совместных оперативно-профилактических мероприятий в поле зрения сотрудников УТ МВД России по СФО и новосибирской таможни попали два авиапассажира, прибывших в аэропорт Толмачево из Худжанта. Увидев приближающихся сотрудников правоохранительных органов, подозреваемые явно занервничали. Рентгеновский снимок, сделанный задержанным в ближайшей больнице, показал, что в их желудках находятся капсулы. Только после этого таджики признались, что являются перевозчиками героина.

Наркокурьерами оказались 32-летние уроженцы республики Таджикистан Мусо и Нозим. Бывшие одноклассники приехали в Худжант в поисках работы независимо друг от друга, но оба согласились на перевозку наркотиков, позарившись на обещанный гонорар. За доставку «белой смерти» в Россию Мусо обещали заплатить 2000 долларов США, а Нозиму 1500 долларов.

Поскольку таджики пожаловались сотрудникам транспортной полиции на плохое самочувствие, их в срочном порядке доставили в Новосибирскую областную клиническую больницу, где при помощи специальных медицинских препаратов они смогли избавиться от опасного груза. У одного мужчины оказалось 93 капсулы, включая три с опием, у другого 69.

Общий вес изъятого героина составил почти 1,5 кг, что составляет около 6000 доз. Крупная партия наркотиков, не дошедшая до потребителей, оценивается в сумму около 5 млн рублей.

По словам следователя следственной части СУ УТ МВД России по СФО майора юстиции Владислава Оленева, гражданам Таджикистана предъявлено обвинение по двум статьям Уголовного кодекса России: «приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере» и «контрабанда наркотических средств в крупном размере». Фигурантам грозит до 20 лет лишения свободы, сообщает Курьер.

*****

16 апреля Таджик привез в Москву 2 кг героина под видом мыла. Другой таджик на днях пытался провезти в желудке 600 грамм героина.

Таможенники во вторник задержали в аэропорту «Домодедово» наркокурьера из Таджикистана, везшего героин, замаскированный под мыло, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе Федеральной таможенной службы.

«При проведении таможенного контроля пассажирского рейса «Душанбе-Москва» сотрудники Домодедовской таможни задержали гражданина Таджикистана, который пытался ввезти на территорию РФ свыше 2 кг героина под видом мыла», — сказал сотрудник пресс-службы.

Он уточнил, что в ходе таможенного досмотра багажа пассажира в боковых карманах одной из сумок среди предметов личной гигиены были обнаружены два полиэтиленовых пакета. В них находились прямоугольные брикеты, похожие на мыло с порошкообразным веществом серо-белого цвета.

Экспресс-анализ, проведенный таможенниками, дал положительную реакцию на героин. Общий вес наркотика превысил 2 кг.

Двумя днями ранее там же таможенники задержали гражданина Таджикистана, который пытался провезти в собственном желудке около 600 г наркотика в контейнерах. Из желудка «глотателя» было извлечено 69 контейнеров с героином.

По данным фактам возбуждены головные дела по статье 229.1 УК РФ (Контрабанда наркотиков), сообщает МР.

******

Таджики везли во Владимир героин.
17.04.2013 Удачную операцию провели опера УФСБ по Владимирской обл.

Они перекрыли один из каналов поставки наркотиков в нашу губернию. 10 апреля 3 таджика, зарегистрированные в Москве, пытались сбыть во Владимире 700 г героина. Этого бы хватило на 7 тыс. разовых доз.

Следственное отделение УФСБ возбудило в отношении таджиков уголовное дело по наркостатье. С санкции Октябрьского райсуда г.Владимира фигуранты арестованы, сообщает Томикс.

*****

18.04 в Кузбассе мастер спорта по борьбе оказал сопротивление.

В Прокопьевске сотрудники наркоконтроля изъяли более девяти килограммов героина у 30-летнего таджика.

В момент задержания иноземец находился в состоянии наркотического опьянения и попытался оказать сопротивление. Наркодилер оказался по совместительству мастером спорта по греко-римской борьбе. Тем не менее, сотрудники наркоконтроля одержали верх.

При личном досмотре борца был обнаружен пакет, в котором находилось более трех кило героина. Затем задержанный указал место, где хранит еще партию наркотиков. В общей сложности у таджика изъяли 9 килограммов 100 граммов героина.

«В Россию спортсмен приехал около месяца назад, — рассказали Sibnet.ru в наркополиции Кузбасса. — Как указано в миграционной карте: цель приезда – частная поездка. Проживал он в арендованной квартире в Прокопьевске. С его слов – не работает, не судим, к административной ответственности не привлекался».

*****

19.04 тольяттинские наркополицейские задержали таджика с героином.

340 г героина изъято из незаконного оборота сотрудниками отдела по г. Тольятти УФСКН России по Самарской области в результате проведения совместных с ГУФСИН мероприятий по пресечению незаконной поставки наркотиков в ФКУ ИК-10.

Неподалеку от ИК-10 (п. Волжский) задержан 33-летний Б. — ранее не судимый неработающий уроженец Таджикистана, гражданин РФ, зарегистрированный в г. Жигулевске, проживающий в арендованной квартире в г. Самаре. С 1995 г. задержанный проживает в Самарской области, в 2001 г. окончил Сызранский высший авиационный институт.

В ходе личного досмотра в кармане куртки Б. обнаружены 2 свертка, перемотанные лентой «скотч», с героином общей массой 340 граммов. Изъятый наркотик предназначался для сбыта на территорию исправительной колонии.

В отношении Б. возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30, ч. 4 ст. 228.1 УК РФ – приготовление к сбыту наркотических средств в крупном размере, сообщает TLT.

*****

04 апреля 2 члена этнической ОПГ, занимавшиеся сбытом оптовых партий афганского героина, задержаны в Самаре с поличным при попытке сбыта 1,5 кг героина, сообщает пресс-служба ведомства.

2 уроженца Таджикистана — 50-летний Б. и 37-летний Ш. – более 10 лет проживали в г. Тольятти Самарской области. Б. уже получил гражданство РФ, Ш., будучи гражданином Республики Таджикистан, проживал по временной регистрации. Оба в России были судимы за сбыт крупных партий наркотиков.

Ш. перевез в Россию семью, приобрел на имя жены квартиру в Тольятти и автомобиль иностранного производства. Семья Б. проживает в Таджикистане.

Действуя под руководством своего земляка, Ш. и Б. получали оптовые партии героина, которые затем расфасовывали в зависимости от спроса, и по указанию руководителя сбывали партиями от 100 г до 1 кг на территории Самарской области (в Тольятти, Самаре и районах Самарской области).

Б. и Ш. были задержаны наркополицейскими в Кировском районе г. Самары, куда прибыли на встречу в покупателями.

В момент задержания у Б. в руках находился пакет с героином массой 1 кг. В предметах одежды Ш. наркополицейскими обнаружен и изъят пакет с героином массой 513 граммов.

В отношении задержанных Управлением возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30, .ч. 4 ст. 228.1 УК РФ – приготовление к сбыту наркотических средств в крупном размере, в ходе расследования которого запланирован комплекс мероприятий, направленных на документирование преступной деятельности иных членов и руководителя данной преступной группы, сообщает ТО.

*****

Сотрудники ФСБ задержали таджика, поставившего в Читу большую партию героина.

Сотрудники управления Федеральной службы безопасности задержали гражданина Таджикистана, который организовал поставку в Читу партии героина весом почти в 2,5 килограмма.

Об этом ИА «Чита.Ру» 3 апреля сообщили в пресс-службе УФСБ по Забайкальскому краю.

«В начале марта 2013 года в Чите был задержан с поличным курьер, перевозивший около 2,5 килограмма героина. По данному факту было возбуждено уголовное дело, в ходе расследования которого установлено, что возможным владельцем наркотика является гражданин Таджикистана, временно проживающий в Красноярске. Через несколько дней он был задержан и этапирован в Читу для проведения следственных действий», — говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, в отношении иностранца возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 228 УК РФ «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств в особо крупном размере». В случае если вина иностранца будет доказана, ему грозит до 15 лет лишения свободы.