Исследование: те, кто часто пишут смс, тупеют и становятся расистами.

Подростков, которые пишут более 100 сообщений в день, больше интересуют деньги и то, что о них думают их друзья. Канадские ученые пришли к выводу, что короткие сообщения делают людей глупыми и нетерпимыми к представителям других национальностей.

Исследователи из канадского университета Виннипега опросили более 2 тыс. студентов первого курса факультета психологии.

Ученые взяли за основу исследования утверждение, что те люди, которые оставляют короткие сообщения в Twitter и пишут много смс, мыслят ограниченно. Для этого необходимо думать очень быстро, но не глубоко, что в итоге приводит к поверхностным выводам.

В течение трех лет исследователи опрашивали студентов университета, выясняя и сравнивая их привычки, характеры и жизненные цели. В итоге выяснилось, что подростки, пишущие более 100 коротких сообщений в день, думают меньше тех, кто отправляет мало смс-сообщений. Для любителей общаться по переписке оказалось не так важно уважать моральные и этические принципы и иметь жизненные установки.

Короткие сообщения также сказываются на расистских предубеждениях молодежи. Канадские исследователи разделили студентов на три группы: одни писали смс, другие разговаривали по мобильным телефонам, а третьи не делали ничего. Затем ученые спросили подростков о том, как они относятся к этническим меньшинствам. Оказалось, что те, кто много читает короткие сообщения, хуже отзываются о людях других национальностей.

RT