Героин за 5 лет очистил мой район
19.04 в Перми двое уроженцев стран Ближнего Зарубежья и несовершеннолетний местный житель признаны виновными в незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере

Доказательства, собранные первым отделом по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности) Следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю, признаны судом достаточными для вынесения приговора двоим уроженцам Азербайджана, Кыргызстана и несовершеннолетнему жителю города Перми. В зависимости от роли каждого, они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, п.«г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 4 ст. 150 УК РФ (незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, вовлечение несовершеннолетнего в совершение особо тяжкого преступления).

Следствием и судом установлено, что в начале 2011 года 23-летний уроженец Азербайджана и 29-летний уроженец Кыргызстана вступили в преступный сговор на сбыт наркотических средств на территории города Перми и Пермского края. В свою преступную деятельность 23-летний молодой человек вовлек несовершеннолетнего жителя города Перми. Согласно распределению ролей в группе, её взрослые участники незаконно приобретали, перевозили, хранили наркотические средства в особо крупных размерах. Путём фасовки они приготавливали их к сбыту и подыскивали лиц, желающих их приобрести. Приготовленное наркотическое средство мужчины передавали несовершеннолетнему, который его сбывал. Вырученные денежные средства делились между всеми членами преступной группы. Всего таким образом обвиняемые сбыли 33,092 грамма героина и приготовили к сбыту ещё 194,228 грамма этого наркотического средства.

Приговором суда города Перми взрослым участникам преступной группы назначено наказание в виде 12 и 11 лет лишения свободы в колонии строгого режима, их несовершеннолетнему соучастнику — 4,5 года лишения свободы в колонии общего режима.

*****
В Калининградской области осужден гражданин Грузии за покупку героина.

В Калининградской области осужден гражданин Грузии, признанный виновным в приобретении героин в особо крупном размере. Как сообщили 5 апреля, корреспонденту ИА REGNUM Гурьевском районном суде, иностранный подсудимый приговорен к 2 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Судом установлено, что гражданин Грузии Давид Зарандия 29 декабря 2012 года незаконно приобрел в пос. Лесное героин массой 6,167 грамма для личного употребления. Стоимость наркотика составила 31 500 рублей, уточнили в суде. Через несколько часов мужчина был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимый в судебном заседании виновным себя в совершении указанных действий признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учел наличие смягчающих обстоятельств, таких как признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, отметили в суде.

*****
В Орловской области перевозчика героина осудили на 3,5 года.

Свердловский районный суд Орловской области вынес приговор гражданину Киргизии Мухаммадсодику Эрматову за перевозку героина в крупном размере. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 26 апреля в пресс-службе московской межрегиональной транспортной прокуратуры.

Дело было возбуждено по ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка наркотических средств, совершенные в особо крупном размере). Судом установлено, что в декабре 2012 года Эрматов в Белгороде приобрел героин весом 103,6 г. Наркотик он планировал перевезти в Москву на пассажирском поезде №8 «Севастополь — Санкт-Петербург». Однако в пути следования был задержан сотрудниками линейного отдела МВД России на станции Орел.

С учетом мнения государственного обвинителя — представителя Орловской транспортной прокуратуры, суд назначил Эрматову наказание в виде лишения свободы сроком 3,5 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В настоящее время приговор в законную силу не вступил.

*****

18.04 pа хранение более трех килограммов героина цыган проведет в колонии шесть с половиной месяцев.

Рудничный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении Мачо Рустама Николаевича, цыгана, 1983 года рождения. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение наркотических средств в крупном размере).

В 2012 году сотрудники Прокопьевского отдела наркоконтроля задержали мужчину цыганской национальности, который занимался подготовкой наркотического средства, размалывая на кофемолке героин. В ходе обыска квартиры обнаружили и изъяли 48 готовых к употреблению разовых доз и 6 свертков с нерасфасованным наркотиком. Экспертиза показала, что общий вес изъятого героина составляет более 3 кг, из которых преступник мог сделать свыше 3 миллионов разовых доз. Товар предназначался для реализации как в Кузбассе, так и в других регионах.

В отношении задержанного было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 228 УК РФ за незаконное хранение наркотических средств в крупном размере. Однако 30-летний мужчина скрылся от следствия в начале прошлого года. Он находился в федеральном розыске более десяти месяцев. Благодаря грамотно проведенным оперативно-розыскным мероприятиям в ноябре 2012 года сотрудники наркоконтроля задержали беглеца в г. Новокузнецке, где он проживал на съемной квартире.

Оперативный сотрудник, непосредственно участвовавший в задержании наркопреступника, отмечает: «Эта семья давно состоит на оперативном учете. Жена Мачо сейчас также отбывает наказание за сбыт наркотических средств, а его родная сестра находится под следствием по обвинению в совершении аналогичного преступления».

Судьей Рудничного районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области вынесен приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которому задержанный приговорен к шести с половиной годам лишения свободы. Решение было обжаловано в Кемеровском областном суде и осталось в силе без изменений. Управление ФСКН России по Кемеровской области, сообщает КузПресс.

*****

В конце февраля советский районный суд Владикавказа приговорил двух жителей Дагестана, обвиняемых в покушении на незаконный сбыт героина в особо крупном размере, к 9 и к 11 годам лишения свободы строгого режима. Кроме этого, оба подсудимых должны заплатить штраф в размере 60 тысяч рублей, сообщает сегодня пресс-служба Прокурату Северной Осетии.

Стороной обвинения в ходе судебного заседания было установлено, что в апреле прошлого года злоумышленники прибыли в столицу Северной Осетии, где договорились о продаже местной жительнице партии героина общим весом 557 граммов. Всего, сумма «сделки» составила более двух миллионов рублей.

Отметим, по данным Прокуратуры Северной Осетии, приговор суда еще не вступил в законную силу, сообщает НВ.

*****

9 апреля суд в Воронеже приговорил к 8,5 годам колонии строгого режима гражданина Азербайджана, который пытался продать 1 килограмм героина, но вместо покупателей встретил оперативников, сообщает во вторник прокуратура области, передает РИА Новости.

Суд установил, что 39-летний гражданин Азербайджана где-то приобрел более 1 килограмма героина. Наркотик он хранил у себя дома по улице Краснознаменная Ленинского района Воронежа.

«Для удобства сбыта он расфасовал наркотик и одновременно подыскивал приобретателей героина», — говорится в сообщении.

Несколько раз иностранец пытался продать героин, но тщетно, а когда он наконец-то нашел надежного покупателя — тот оказался сотрудником УФСКН России по Воронежской области.

В отношении азербайджанца было возбуждено уголовное дело по статье «покушение и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере». Санкция данной статьи предусматривает до 20 лет лишения свободы.

Суд Ленинского района приговорил иностранца к 8,5 года колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в течение 10 дней.