Люк Трюллеманс
Ведущий метеоновостей высказал свое мнение о проблеме интеграции мусульман в бельгийское общество, предложив им либо следовать исторически сложившимся ценностям и традициям Бельгии, либо возвращаться на историческую родину и жить там по своим законам.

Администрация бельгийского частного телеканала RTL-TVI отстранила от эфира с последующим увольнением популярного ведущего метеоновостей Люка Трюллеманса за высказывания расистского и исламофобского характера, сообщили местные СМИ.

Трюллеманс, отработавший на телеканале почти 20 лет, на своей странице в Facebook открыто высказал на этой неделе свое мнение о проблеме интеграции мусульман в бельгийское общество, предложив им либо следовать исторически сложившимся ценностям и традициям Бельгии, либо возвращаться на историческую родину и жить там по своим законам.

После того, как высказывания телеведущего широко разошлись по интернету и вызвали бурную полемику, администрация телеканала сочла, что его мнение несовместимо со статусом публичного человека, представляющего RTL-TVI.

Сам Трюллеманс уже извинился за свои высказывания, сняв их со страницы в Facebook. По словам экс-телеведущего, звонившие ему начальники с телеканала оправдывались тем, что в сложившейся ситуации у них просто не было выбора, поскольку «они приняли это решение (об увольнении) под давлением вышестоящего начальства».

РИА Новости