В Волгограде к 12 годам лишения свободы осужден военнослужащий, совершивший преступление более 7 лет назад.

18.04. собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградскому гарнизону доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащему, проходившему военную службу по призыву в войсковой части 3642, рядовому Низамутдину Эфендиеву. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору), ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража), ч. 2 ст. 338 УК РФ (дезертирство, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Следствием и судом установлено, что в октябре 2005 года Эфендиев и его сослуживец младший сержант Сослан Гусалов, находясь в самовольной отлучке в городе Волгограде, напали на частного таксиста, избили его и выбросили из машины. От полученных травм водитель скончался на месте происшествия. Завладев автомобилем, Эфендиев похитил находившиеся в ней сотовый телефон и DVD-плеер, которыми распорядился по своему усмотрению. Желая избежать наказания, Эфендиев и Гусалов оставили место службы. Прожив несколько месяцев в Ростове-на-Дону, они убыли к местам жительства до призыва на военную службу.

Весной 2006 года Гусалова, который участвовал в нападении на сотрудника правоохранительных органов, задержали. Решением суда он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, ч. 2 ст. 338 УК РФ и ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни, в отношении представителя власти), и ему назначено наказание в виде 9,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Летом 2012 года сотрудники правоохранительных органов на территории Республики Дагестан задержали Эфендиева.

Приговором суда Эфендиеву назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.