Героин
Калининграде 21-летний водитель из Узбекистана перевозил героин.

В Калининграде во время несения службы 22 апреля, в 23 часа, за нарушение Правил дорожного движения инспекторы ДПС остановили водителя автомобиля «Ауди».

В ходе проверки документов сотрудники полицейские обратили внимание на то, что 21-летний водитель стал вести себя подозрительно.

Инспекторы ДПС приняли решение вызвать на место следственно-оперативную группу. В ходе досмотра в кармане правого пассажирского сидения был обнаружен сверток из фольги с порошкообразным веществом белого цвета – героин. Водитель, уроженец Узбекистана, пояснил, что сверток принадлежит пассажиру, которого он подвозил.

Задержанный доставлен в ОП №1. Проводится проверка, сообщает ЯК.

*****

10.04 в Самаре задержан контрабандист

Сотрудники регионального УФСБ задержали члена международной преступной группы контрабандистов. Об этом сообщает ТРК Терра.

30-летний житель Узбекистана пытался сбыть 9 кг героина. Возбуждено уголовное дело.

*****

Санкт-Петербург, 25 апреля. В ходе операции «проверочная закупка» по подозрению в сбыте героина задержан уроженец Узбекистана, сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе СПб-Финляндского ЛО МВД России на транспорте.

В феврале этого года в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий, в световом зале Финляндского вокзала сотрудниками транспортной полиции был задержан 31-летний мужчина, у которого в последствии был изъят сверток из фольги с порошкообразным веществом.

Согласно проведенной экспертизе было установлено, что изъятое вещество – наркотическая смесь, содержащая героин. Задержанный согласился сотрудничать со следствием: стражам порядка мужчина рассказал, кто продал ему наркотик.

Используя полученную информацию, сотрудники СПб-Финляндского ЛО МВД России на транспорте организовали и провели операцию «проверочная закупка». В результате операции при попытке сбыта значительного размера героина, был задержан уроженец Узбекистана, 1981 года рождения. Мужчина был доставлен в линейный отдел транспортной полиции.

В ходе личного досмотра у задержанного был изъят сверток с порошкообразным веществом темно-бежевого цвета, весом около 7-ми грамм. Согласно заключению экспертов-криминалистов, изъятое вещество также является героином. Мужчина сообщил, что сам употребляет наркотики и данное вещество было приобретено для личного употребления. Однако было принято решение провести по адресу задержанного вместе с сотрудниками кинологической службы.

В результате проведенного мероприятия полицейскими были обнаружены и изъяты весы, упаковочный материал и два свертка из полупрозрачного полиэтилена. Содержимым свертков оказался героин, массой около 20-ти грамм. Как пояснил мужчина, данный наркотик предназначался для дальнейшей продажи.

По совокупности преступлений, совершенных мужчиной, следственным отделением СПб-Финляндского ЛО МВД России на транспорте возбуждены уголовные дела по ст. 228 УК РФ «Незаконные хранение, сбыт наркотических средств в значительном, крупном размерах».

В настоящее время мужчина арестован, материалы дела переданы в суд.

*****

Гражданин Узбекистана привез в Крым героин в собственном желудке. 28 апреля 2013 гражданин Узбекистана доставил в Симферополь героин.

По сообщению пресс-службы прокуратуры Крыма, он перевез 250 граммов, проглотив капсулы с наркотическим веществом. Таким образом он пытался скрыть факт контрабанды, однако был уличен сотрудниками СБУ.

Злоумышленнику и его пособнику избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Следственный отдел Службы безопасности ведет следствие по уголовному производству.

Ранее прокуратура Крыма направила в суд обвинительный акт в отношении гражданина Таджикистана. Из этой страны привез 80 граммов героина несовершеннолетний брат задержанного, проглотив капсулы с наркотиком.

*****

В аэропорту «Борисполь» нашли узбека с героином в желудке.

В аэропорту Борисполь арестовали гражданина Узбекистана, который в своем желудке пытался перевезти через украинскую границу пять капсул с героином общим весом 270 грамм. В аэропорту

Об этом передали в Киевской таможне. Как сообщают в Киевской таможне, иностранец выбрал «зеленый коридор», однако во время контроля на рентген-аппарате он был разоблачен. Мужчину для детального осмотра пригласили в служебную комнату бориспольской таможни.

Для проведения досмотра контрабандиста привезли в центральную районную больницу, где при томографии органов брюшной полости обнаружили в его желудке парочку инородных предметов. Оказалось, что в желудке у мужчины находится пять капсул с героином. Составлен протокол о нарушении правил. Преступника ждет суд.

Источник

*****
В Волгограде азербайджанец пытался пронести в колонию героин.
11 Апреля 2013 в колонии № 9 Тракторозаводского района Волгограда пресечена попытка передачи наркотиков.

Как рассказали корреспонденту «АиФ-Волгоград» в пресс-службе УФСИН региона, 50-летний волгоградец, уроженец Азербайджана, принес для одного из осужденных пачку сигарет «Сталинградские». Однако в фильтрах был не табак, а героин, аккуратно завернутый в желтую фольгу – всего 4, 5 грамма.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

*****

Сотрудники Антикоррупционной службы ГКНБ Киргизии совместно с работниками Службы авиационной безопасности аэропорта «Манас» задержали женщину-наркокурьера с партией тяжелых наркотиков. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе аэропорта 5 апреля.

При проведении предполетного досмотра пассажиров рейса «Бишкек — Красноярск» у гражданки Киргизии было обнаружено 1 кг 850 г героина. Наркотики женщина пыталась спрятать на дне багажной сумки.

Женщина задержана сотрудниками Госкомитета Нацбезопасности Киргизии для дальнейшего расследования.

*****

В Подмосковье у двоих киргизов изъяли почти 10 кг героина

Москва, 22 апреля. В Каширском районе Московской области задержали автомобиль из Киргизии, перевозивший почти 10 кг героина.

Как сообщила корреспонденту «БалтИнфо» Елена Корчивая, официальный представитель УФСКН по Московской области, в ходе оперативно-профилактической операции «Извозчик», в Каширском районе Подмосковья на посту ДПС был остановлен Opel Astra с киргизскими номерами, в котором находились два молодых человека, 21- и 24-летний граждане Киргизии.

«При личном досмотре у молодых людей ничего подозрительного обнаружено не было, однако они вели себя очень нервно и наркополицейские приняли решение тщательно досмотреть машину», — сообщила Корчивая.

Автомобиль отогнали в сервис и в скрытых полостях правой и левой задних колесных арок были обнаружены тайники, из которых изъяли 20 свертков общим весом 9,9 кг. По заключению экспертов, в пакетах находился 45% смесь героина.

По словам Корчивой, изъято 160 тыс. разовых доз, общей стоимостью свыше 8 млн долларов.

*****
05.04 В Тулуне особый упор в докладе был сделан на прогнозируемый всплеск преступности по линии незаконного оборота наркотиков. Это связано тем, что в городе цыгане распространяют героин.

Об этом сообщил депутатам города представитель руководства полиции в докладе об итогах деятельности.