Канамат Боташев
В Республике Карелия суд признал генерала виновным в нарушении правил полетов, приведших к уничтожению истребителя

26 апреля 2013 года доказательства, собранные военным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Западному военному округу, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему командиру войсковой части 23326 генерал-майору Канамату Боташеву. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 351 (нарушение правил полетов, повлекшее тяжкие последствия) и п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий).

Следствием и судом установлено, что 28 июня 2012 года Боташев, осуществляя руководство летно-тактическими учениями, не пройдя подготовки и предполетного медицинского контроля, не имея соответствующего допуска к полетам на Су-27уб, в нарушение установленного порядка решил участвовать в выполнении полета по воздушной разведке погоды. Около 9 часов 13 минут по московскому времени Су-27уб, принадлежащий войсковой части 23326-2, с Боташевым на борту поднялся в воздух.

В ходе полета генерал-майор, взяв управление самолетом на себя, начал выполнять незапланированные полетным заданием фигуры высшего пилотажа. При выполнении фигуры «Колокол» вследствие ошибок, допущенных при пилотировании, истребитель начал падение в перевернутом штопоре. После того, как выправить его положение не удалось, экипаж на высоте около 500 метров в штатном режиме катапультировался.

После столкновения с землей самолет полностью разрушился и восстановлению не подлежит, в результате чего государству причинен материальный ущерб на сумму более 100 миллионов рублей. Жертв и разрушений на земле нет. Экипаж при катапультировании не пострадал.

Приговором суда Боташеву наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года условно, а также лишения права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях сроком на 3 года. Учитывая семейное и материальное положение осужденного, суд частично удовлетворил иск Министерства обороны Российской Федерации, постановив взыскать с Боташева в счет погашения ущерба, причиненного государству, 5 миллионов рублей.