В Республике Дагестан возбуждено уголовное дело в отношении местного жителя, подозреваемого в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении малолетних.

16.04 следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Дагестан возбуждено уголовное дело в отношении 52-летнего жителя города Махачкалы. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста).

По версии следствия, 14 апреля текущего года в 12 часов во дворе дома № 6 в Научном городке по проспекту Акушинского города Махачкалы 52-летний местный житель обманным путем завел к себе в дом двух 8-летних девочек и совершил в отношении одной из потерпевших иные действия сексуального характера. Подозреваемый задержан, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

*****

19.04 верховный суд Республики Дагестан приговорил к 23 годам лишения свободы насильника и убийцу малолетней девочки

Верховный суд Республики Дагестан признал Бамматова М.Х. виновным по ч. 1 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище, совершённое против воли проживающего в нем лица), п.п. «в, д» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение заведомо несовершеннолетнего с угрозой применения насилия), п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ (изнасилование потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста), п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (совершение действий сексуального характера в отношении потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста), п.п. «в, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (сопряженное с похищением убийство малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное с целью скрыть другое преступление).

Установлено, что поздней ночью 18 июля прошлого года, ранее судимый Бамматов М.Х., желая извращенного удовлетворения своей похоти, скрытно проник в дом поселка Шамхал, откуда тайно похитил малолетнюю девочку. Запугав сонного ребенка жестокой расправой над ней и её родными, преступник отнес девочку в заросли камышей, поросших на расположенном неподалеку заброшенном земельном участке, где совершения указанные преступления.

Уголовное дело в отношении Бамматова М.Х. рассмотрено коллегиальным составом из трёх профессиональных судей Верховного суда Республики Дагестан, приговором которого последний признан виновным по всем ст. м предъявленного обвинения и осужден к 23 годам лишения свободы и штрафу суммой 20 000 рублей. Отбывание наказания Бамматову М.Х. определено в колонии строгого режима.

*****

В Республике Северная Осетия – Алания суд удовлетворил ходатайство следствия об избрании подозреваемому в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении ребенка меры пресечения в виде заключения под стражу

25 апреля 2013 года по ходатайству следственных органов Следственного комитета Российской Федерации по Республике Северная Осетия – Алания судом в отношении подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера), избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Напомним, что, по версии следствия, вечером 17 апреля 2013 года в одном из частных домов города Моздока, где подозреваемый проживал вместе с 6-летним племянником и его родителями, злоумышленник совершил в отношении ребенка насильственные действия сексуального характера. О произошедшем мальчик рассказал матери, которая обратилась в правоохранительные органы.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств, решается вопрос о предъявлении подозреваемому обвинения. Расследование уголовного дела продолжается.

*****

В Республике Дагестан мужчина подозревается в попытке изнасилования малолетней.

11 апреля 2013 года следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Дагестан возбуждено уголовное дело в отношении 33-летнего жителя города Дербента, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.4 ст.131 УК РФ (покушение на изнасилование лица, не достигшего 14-летнего возраста), ч.1 ст.139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище), ч.1 ст.228 (незаконный оборот наркотических средств).

По версии следствия, 10 апреля 2013 года в 0 часов 30 минут подозреваемый путем свободного доступа через открытую дверь незаконно, против воли проживающих в нем лиц, проник в квартиру дома по улице 3-й Интернациональной города Дербента. Применяя насилие в отношении 13-летней потерпевшей, он пытался совершить с ней половое сношение. Ввиду активного сопротивления несовершеннолетней и проснувшейся на ее крик мамы злоумышленник не смог довести свой преступный умысел до конца и, нанеся удары последней, выбежал из дома.

Подозреваемый задержан, по ходатайству следствия судом решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. При личном досмотре у подозреваемого также обнаружено наркотическое вещество.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.