«Barthafah»

PN14.info: Салют! Расскажи немного о своей музыкальной группе: при каких обстоятельствах и когда сформировалась, как переводится название формации и о чём, собственно, песни?

Мистери: Хайль. «Barthafah» является проектом, состоящим из одного человека, под псевдонимом Мистери. Мистери играет на всех инструментах, является единственным членом группы и сам выбирает направления развития «Barthafah». «Barthafah» является национал-социалистической музыкальной бандой.

PN14.info: О идеологической направленности формации: как мне известно, изначально (судя по синглу «Arise of Darkala») «Barthafah» не играла NSBM, а была обычной БМ’ной группой. Если это так, то каким образом «Barthafah» стала придерживаться национал-социалистических взглядов?

Мистери: Это (переход к NSBM – примечание ПН) было сделано для того, чтобы полностью посвятить себя национал-социализму. Поэтому «Barthafah» изменил идеологическое направление группы до ультраправорадикальной идеологии.

Альбом «Sacrifice For National Socialist» Альбом «Sacrifice For National Socialist»

PN14.info: Насколько я знаю, в Малайзии очень развита национал-социалистическая музыкальная сцена (например, «Spiderwar», «Brown Attack», «Vetis», «Bloody Boots» и т.д.). Когда начала формироваться малайская национал-социалистическая сцена? Какие музыкальные направления охвачены? Какие музыкальные группы являются ветеранами на сцене?

Мистери: «Spiderwar» и «Brown Attack» были музыкальными пионерами малайских национал-социалистов. В те времена, в 90-е года, на малайской национал-социалистической сцене было две музыкальные группы скинхедов. В то время также существовала в соседнем Сингапуре (Сингапур является независимым государством в составе Малайской федерации – примечание ПН) «Аs Sahar», но в идеологии группы отсутствовала национал-социалистическая составляющая (имеется ввиду, что это была скинхедская аполитичная музыкальная банда – примечание ПН). Позже появился «Vetis», и уже в начале 2000-х годов национал-социализм становится повсеместной идеологией на малайской метал-сцене.

PN14.info: Основная часть малайских национал-социалистических музыкальных групп находится в Селангоре (федеративный штат на западе Малайзии). Малайское национал-социалистическое движение развито только в Селангоре или по всей Малайзии?

Мистери: Большинство банд действительно находится в Селангоре, но не все. «Spiderwar» из Перлиса – северного штата Малайзии, и они состояли в «Darah & Maruah Utara Tanah Melayu» (здесь следует учесть, что под Малайей не всегда имеется ввиду Малайзия, как государство, так как Малайя – южная часть Малайзии – примечание ПН), как и новобранцы (видимо, имеются ввиду новые музыкальные банды – примечание ПН) из штатов Перак, Пинанг и Перлис. Причина того, что в Селангоре находится большинство национал-социалистов в том, что мы пытаемся установить единый центр для централизации малайских национал-социалистов.

Так как национал-социализм и крайне правые идеи чрезвычайно популярны на малайской метал-сцене, мы дико презираем позеров, которые ничего не знают о ультраправой идеологии, но поддавшиеся всеобщей тенденции (приверженность идеям национал-социализма – примечание ПН), которые думают, что тем самым станут популярными. Поэтому единственные реальные и качественные национал-социалисты в Малайзии контактируют с организацией «Darah & Maruah Tanah Melayu Movement».

PN14.info: Что это за организация «Darah & Maruah Tanah Melayu Movement»?

Мистери: Это братство традиционалистских ультранационалистических малайских патриотов. Больше сказать не могу.

PN14.info: Расскажи немного о малайском национал-социалистическом движении. Какие национал-социалистические партии, группировки, бригады существуют в Малайзии?

Мистери: У нас нет своей партии в парламенте, а большинство членов «Darah & Maruah Tanah Melayu Movement» являются новобранцами. В каждом штате Малайзии есть национал-социалисты, которые поддерживают своего монарха (Малайзия является федерацией из 13-ти государств-субъектов (штатов), 7 из которых возглавляют султаны (монархи), 1 – раджа (монарх) и 4 – губернаторы – примечание ПН), поэтому у нас очень тесные связи с монархом Селангора. Кроме того, чтобы быть сторонниками монарха мы вступаем в ряды внутренней королевской армии. Кроме того, существуют несколько небольших групп – KMM, PNR и «Kesamet».

«Spiderwar» «Brown Attack»

PN14.info: Почему малайские национал-социалисты симпатизируют монархам?

Мистерии: Большинство из нас традиционалисты, поэтому единственный способ изменить Систему мы видим только через монархию. Исторический пример для нас – это эпоха реставрации Мэйдзи в Япония, которая восстановила абсолютную власть монарха, придерживалось империалистического пути. Группа лоялистов-империалистов насаждала в обществе милитаристские взгляды и входила в парламент. Это хороший пример для нас.

PN14.info: Как реагирует власть на наличие национал-социалистов в Малайзии? Существуют ли в Малайзии законы, которые запрещают проявления расизма и национализма?

Мистери: Нынешняя Малайзия – это конституционная монархия, которой управляет демократический парламент. Правящая партия UMNO (Объединённая малайская национальная организация — примечание ПН), причисляет себя к крайним ультранационалистам (какими они не являются), чтобы завоевать популярность среди малайских патриотов. Но на самом деле они настоящие предатели нусантарской расы и малайского языка. UMNO провозглашает малайское превосходство, но превосходство это поддельно. Когда мы декларируем расовые и националистические взгляды, власть кидает нас в тюрьмы, поэтому всё то, о чём они (правительственная власть Малайзии – примечание ПН) говорят – ложь.