Митинг "Национального фронта"

В среду, 1 мая, крайне правая партия «Национальный фронт» проводит традиционную манифестацию. Марин Ле Пен начала свою речь в полдень и сразу же сделала жесткие заявления по поводу действующего и бывшего президентов Пятой Республики.

«Николя Саркози и Франсуа Олланд: ложь и несдержанные обещания», — заявила в ходе митинга Марин Ле Пен. Лидер «Нацфронта» обозначила краткосрочные цели и задачи партии – победа на муниципальных выборах в 2014 году. Опросы общественного мнения во Франции показывают, из скандала с экс-министром бюджета Жеромом Каюзаком, «Нацфронт» извлекает выгоду.

Основатель партии «Национальный фронт» Жан-Мари Ле Пен на парижской манифестации, 1 мая 2013 г.

«Марин – президент», «Фронт, Марин, Свобода», «Французы с нами» — лозунги, которые скандировали активисты «Нацфронта» в центре Парижа. Бывший лидер «Нацфронта» Жан-Мари Ле Пен, депутат Марион Марешаль-Лепен также вышли на манифестацию под лозунгом «Сначала народ!».

«У меня такое чувство, что все происходит как раньше: все только ухудшается», — заявила Марин Ле Пен в интервью агентству Reuters. «И мы будем находиться в этой ситуации до тех пор, пока мы радикально не изменим нашу политику, пока мы не поместим нацию в самое сердце политических проектов и пока мы не вернем народу его первое место!», — продолжила экс-кандидат на президентских выборах во Франции Марин Ле Пен.

Марин Ле Пен заявила, что главной целью «Нацфронта» является приход к власти, чтобы «привести идеи партии в действие и вывести страну из той драматической ситуации, в которой она находится сейчас». Марин Ле Пен сегодняшнюю манифестацию в Париже назвала «криком надежды», сообщает RFI.

Марин Ле Пен

Около 10.00 сторонники Нацфронта собрались на площади Пале-Рояль, откуда начали движение по улице Риволи в направлении парижской «Гранд-Опера». Колонну демонстрантов возглавляли представители семьи Ле Пен — председатель партии Марин Ле Пен, ее отец, основатель Нацфронта Жан-Мари Ле Пен и его внучка, депутат Нацсобрания Марион Марешаль-Ле Пен.

На своем пути украшенный национальными флагами и флагами Нацфронта кортеж крайне правых сделал остановку, возложив цветы к памятнику своей любимой национальной героини — Жанне д’Арк.

В часовом выступлении на площади Оперы лидер Нацфронта подвергла резкой критике политику президента Франсуа Олланда и его правительства. По словам Ле Пен, спустя год после выборов, по результатам которых на смену правым к власти во Франции пришли социалисты, ситуация в стране ничуть не изменилась: власти продолжают «нелепый курс» и применение бесконечных мер жесткой экономии, поскольку все время идут на поводу у Брюсселя, Берлина, Еврокомиссии и ЕЦБ.

«Эти правые, эти левые — тысячу раз нет! Мы не правые и не левые. Мы те, кто придет им на смену. Мы глас народа перед лицом несправедливых властей», — заявила Ле Пен.

Согласно последним опросам общественного мнения, лидер Нацфронта, получившая 17,9% голосов на президентских выборах 2012 года, в последнее время упрочила свои позиции — проголосовать за не готовы от 21% до 23% жителей страны. Таким образом, в опросах она зачастую даже обходит президента, в котором французы быстро разочаровались? сообщает РИА Новости.