Разжигай, но помни 282
В Краснодарском крае возбуждено уголовное дело по факту разжигания межнациональной розни.

В следственные органы Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю поступил материал по факту размещения на публичной странице одного из блогов сети Интернет высказываний, в которых негативно оцениваются представители одной из национальностей. После проведения лингвистических исследований были получены сведения, что высказывания, содержащиеся в размещенной статье, по смысловому пониманию способствуют возбуждению национальной ненависти и вражды, а также унижают достоинство представителей конкретной нации. После проведенной проверки следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также унижающие достоинство по признаку национальности).

В результате грамотно спланированных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий установлено лицо, разместившее данную статью. Им оказался 40-летний житель Краснодара. В ходе обыска по месту его жительства был обнаружен и изъят ноутбук, с помощью которого мужчина разместил в сети Интернет противозаконную публикацию.

В настоящее время в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. В отношении него назначено проведение психиатрической экспертизы. Расследование уголовного дела продолжается.