На нынешние первомайские демонстрации в Москве выходили и трудовые мигранты из Кыргызстана. Ожидается, что некоторые из них примут участие и в торжествах, организуемых в российской столице в честь очередной годовщины Победы.

«Наших соотечественников не впервые можно увидеть на подобных мероприятиях, — сообщил главный редактор информационного портала KGinfo.ru Асилбек Эгембердиев. – Как правило, — в числе сторонников «Единой России», общественных сил, выступающих за консолидацию общества, укрепление в нем гражданского и межэтнического согласия. А в этот раз часть из них отдала предпочтение Общероссийскому народному фронту (коалиция общественно-политических организаций, созданная в мае 2011 года по предложению на тот момент председателя правительства РФ и бывшего председателя партии «Единая Россия» Владимира Путина)».

Некоторые из кыргызстанцев участвуют в таких мероприятиях в индивидуальном порядке. А другие отправляются на них в составе работников структур жилищно-коммунального хозяйства, прочих сфер, в которых задействованы трудовые мигранты из центральноазиатских республик. Появится ли кто из уроженцев Кыргызстана на митинге оппозиции, намеченном на 6 мая, — такой информацией Асилбек Эгембердиев пока не располагает.

vb.kg