Ace Of Base
«All That She Wants», «The Sign», «Happy Nation» — за этими поп-хитами группы Ace Of Base, звучавшими в начале 90-х на каждой приличной дискотеке, стоит довольно интересное прошлое. То, что клавишник и автор хитов группы Ульф Экберг в начале 80-х был активным членом нацистской группировки, нельзя назвать большой новостью. Прошлое Ульфа уже всплывало в 1993 году, когда шведские журналисты раскопали информацию о былой деятельности музыканта. Очевидно, эти данные долгое время прятали от посторонних глаз, однако отныне они доступна даже в статье о музыканте в Википедии.

В 1983 году Экберг и его приятель, политолог Андрес Кларстрем, организовали в Гетеборге хардкор-панк коллектив Commit Suiside, тексты которого заметно отличались от будущих напевов Ace Of Base: «Люди в белых капюшонах маршируют по дороге. Мы испытываем дикое удовольствие, когда рубим бошки приезжим и ниггерам! Эй, мы ненавидим вас! Вон, вон, вон отсюда! Поднимайся, скандинавский народ! Стреляй, стреляй, стреляй!»

Группа будоражила общественность своими чрезвычайно агрессивными треками и выступлениями вплоть до 1986 года, когда Экбергом и Кларстремом всерьез заинтересовалась шведская полиция. Приятели порядком струхнули и моментально переформатировали свои политические взгляды, создав партию Шведских демократов, которая дистанцировала себя от неонацистских настроений.

Позже, в середине 90-х, Ульф всячески открещивался от связей с нацизмом, уверяя, что очень жалеет о своих былых убеждениях. «Я уже сказал всем, что я очень раскаиваюсь в том, чем занимался, — говорил музыкант в 1997 году в фильме об Ace Of Base «Our Story». — И я больше не хочу говорить об этом, для меня больше не существует того периода. Я закрыл дверь в прошлое и выкинул ключ еще в 1987 году. Да, это дало какой-то опыт, чему-то научило. Но это было не со мной. Это все было с кем-то другим». Тем не менее, в 1998 году был выпущен сборник треков Commit Suiside под красноречивым названием «Uffe Was A Nazi!», в которых Ульф активно призывает «гнать черножопых ублюдков с нашей земли» («Ror Inte Varat Land»).

Так почему же нас, собственно говоря, должно заботить то, что один из чуваков, который до сих пор не прочь затянуть в караоке «I saw the sign…», числился в рядах скинхедов? Да потому что сейчас Ульф Экберг стал влиятельным бизнесменом и, по мнению американского обозревателя Бенджамина Шапиро, в тайне вернулся к нацистской деятельности. Как именно, исследователь не указывает. Более того, фашистские мотивы Бенджамин усмотрел и в творчестве Экберга в рамках Ace Of Base – в частности, неоднозначной Шапиро кажется песня «The Sign».

На данный момент Экберг занимается маркетинговой компанией под названием «Result», которая была объединена вместе с успешным бизнесом в сферах интернета и автомобильной индустрий. Его реакции на новый виток обсуждений его нацистского прошлого пока не последовало.

Автор текста: Rolling Stone