Мемориал Шамиля в Калуге
В Калуге открыта мемориальная комната имама Шамиля. Не случайно, что именно в этом городе была открыта мемориальная комната имама Дагестана и Чечни.

В субботу 27 апреля в городе Калуге состоялось торжественное открытие мемориальной комнаты имама Шамиля в местном краеведческом музее. На мероприятии присутствовали: министр культуры Калужской области, руководство постоянного представительства РД при Президенте РФ, представители Администрации города Махачкалы, представители Духовного управления мусульман Дагестана и местные жители.

Дом, в котором сегодня открыта мемориальная комната — это историческое здание, построенное в конце XVIII века одним из богатейших купцов Билибиным. Потомки купца вскоре после постройки разорились, и дом был продан полковнику Сухотину, который, однако, был не в состоянии обеспечивать это огромное здание своими средствами.

В то время Калужский губернатор получил предписание, в котором указывалось что местом для почетной ссылки военнопленного имама Дагестана и Чечни назначена Калуга. Причем, в предписании говорилось, что «вместе с Шамилем должно прибыть не меньше 17 человек. Дом должен быть отдельный, с отдельными помещениями для переводчика и пристава». Речь шла о какой-нибудь усадьбе. И вот город приобрел усадьбу Билибиных в аренду у полковника Сухотина на период пребывания Шамиля.

Сегодня от исторического здания усадьбы мало что осталось, кроме самого дома. Слева от здания находился флигель, а справа за домом был парк. И все это было огорожено большим каменным забором.

Шамиль, прибыв в этот дом, активно участвовал в процессе ремонта, давал указания, то есть готовил его под себя и свою семью. Хотя дом и был большим, но приехало с Кавказа не 17, а 22 человека. И хотя вся большая семья жила в относительной тесноте, но со всеми подобающими условиями.

Имам, получив этот дом от государства для проживания, выразил губернатору удовлетворение, сказав, что считает назначение этого дома одной из милостей, которая оказана ему императором.

Поэтому не случайно, что именно в этом городе была открыта мемориальная комната имама Дагестана и Чечни. Ведь именно с этим домом связана вся жизнь Шамиля в Калуге.

Дело в том, что история дома не однозначна. После того, как Шамиль покинул Калугу, он был перестроен, так как попал в руки банкиров Милютиных, которые сделали здесь учебное заведение. Была сооружена пристройка, а внутренние помещения перепланированы под учебный процесс. Как учебное заведение этот дом просуществовал до 2006 года, когда по решению губернатора Калужской области был передан музею. И комната, которую открыли как мемориальную комнату, единственная, сохранившаяся со времен Шамиля без изменений.

Это небольшая комната, в которой в аскетической атмосфере жил сам имам. Находясь в ней, чувствуешь дух того времени. Организаторы постарались максимально воссоздать ту обстановку, которая описана в записях Аполлона Руновского. Кровать, ломберный стол для работы, маленький письменный стол, два стула, умывальник и еще ковер и бурка, которую имам подстилал, когда совершал намаз. Устроители музея четко обозначили ту атмосферу, в которой жил Шамиль в этом доме.

«Для калужан и России в целом, пребывание Шамиля в Калуге стало одним из важных этапов», — рассказывал кандидат исторических наук, заместитель министра культуры Калужской области Бессонов Виталий Анатольевич. «Дело в том, что непримиримый борец за Кавказ, враг России, проливший огромное количество крови – Шамиль, именно в Калуге осознал, что борьба с Россией являлась бесперспективной. В 1866 году на свадьбе Александра Александровича, Великого князя, он во всеуслышание объявил, что если бы у имама была вторая жизнь, то он бы хотел прожить ее в мире с Россией. И тот шаг к миру, который сделал Шамиль, шаг, который примирил народы Кавказа с Россией, является знаковым. И сегодня перед нами снова есть два пути: конфронтации и примирения. Шамиль, военный, политический, духовный лидер, говорил о пути примирения».

Постоянное Представительство Республики Дагестан при Президенте Российской Федерации выразило благодарность активным участникам восстановления дома и открытия музея имени имама Шамиля, вручив благодарственные письма от имени представительства.

«Приятно было видеть энтузиазм людей, которые принимали участие в воссоздании комнаты имама Шамиля, — отметила Изумруд Мугутдинова, заместитель Постпреда РД, — мы привезли и подарили от имени постпредства ковер с вышитым портретом имама Шамиля и старинные унцукульские кувшин и вазу. Но это только начало. Открыта пока одна комната, но будущее — за этим музеем. Тем более, что руководство Калужской области и министр культуры готовы предоставить и другие помещения, сделав тем самым музей полноценнее. В любом случае первый шаг сделан, открыта комната имама Шамиля. А остальное — дело рук наших дагестанцев, с помощью которых музей будет пополняться. В период достаточно серьезных политических противостояний и религиозных непониманий, межнациональных конфликтов, руководство Калужской области сделало достаточно серьезный шаг к поддержанию дружеских отношений, толерантности и взаимоуважению».

В своем выступлении Председатель Общественного совета при постпредстве республики Дагестан в Москве Зейдулла Юзбеков сказал, что «Шамиль провел в Калуге 10 лет жизни. Здесь он присягнул российскому царю, принял российское гражданство, призывал к миру и дружбе между русскими и дагестанскими народами. Мы это высоко ценим и то, что сегодня здесь в Калуге, практически в центре России находится музей, который мы открыли с помощью дагестанских спонсоров – серьезный шаг на пути к межнациональной дружбе».

Открытие комнаты имама Шамиля в Калуге является знаковым моментом. Россия и Кавказ должны следовать по одной дороге, идти в одном направлении. В свое время имам Шамиль говорил об этом. И открытие музея в Калуге — это определенный этап в истории взаимоотношений между разными народами России.

МК