Митинг на Болотной площади может не состояться в связи с гибелью волонтера, устанавливавшего сцену. Об этом «Интерфаксу» сообщили в московский мэрии, пишет Газета.ру.

По словам главы департамента региональной безопасности Алексея Майорова, отменить митинг могут в том случае, если на этом будет настаивать следствие, работающее на месте происшествия.

«Все зависит от того, как будет проходить расследование этого инцидента», — пояснил он.

Между тем, как стало известно, погибший — не профессиональный строитель, а активист, который сам планировал принять участие в акции. Его имя не называется.

Максим Мелков

Напомним, при монтаже сцены на Болотной площади, где сегодня в 19 часов должен состояться митинг оппозиции, погиб 26-летний рабочий Максим Мелков, житель подмосковного Дмитрова. Во время установки акустического оборудования сорвалась звуковая колонка, которая придавила монтажника.

На место прибыли сотрудники правоохранительных органов.

Как сообщают пользователи твиттера, монтаж сцены приостановлен.

Фото: Егор Максимов

УПД

Митинг на Болотной площади в Москве состоится, несмотря на гибель монтировавшего сцену рабочего. Об этом заявил глава департамента региональной безопасности столичной мэрии Алексей Майоров.

«Организаторам акции сейчас надо принять решение, как они планируют проводить акцию, поскольку монтаж сцены не возобновят до конца следственных действий. Сколько они продлятся не известно. Решение отменить митинг могут принять только организаторы, перед ними сейчас стоит целый ряд вопросов», — сказал он «Газете.Ru».

Как сообщил «Известиям» источник в правоохранительных органах, глава ИЧП «Цветков», чья фирма занималась установкой сцены на акции оппозиции 6 мая на Болотной площади, задержан и доставлен в отделение полиции.

— Фирму Цветкова наняла организация «Стейдж Ко». Однако, как выяснилось в ходе предварительного расследования, между организаторами протестной акции и ИЧП «Стейдж Ко», так же как и с ИЧП «Цветков», не было оформлено никаких договоров на монтаж сцены и оборудования, — сообщил собеседник издания, отметив, что, вероятно, это связано с желанием сторон уйти от налогов.

В компании «Стейдж Ко» «Известиям» заявили, что действительно обсуждали проект установки сцены на 6 мая, однако в итоге отказались от него.

— На нас вышли субподрядчики, которых, в свою очередь, наняли люди из оппозиции, и предложили поучаствовать в установке сцены, — заявили «Известиям» в «Стейдж Ко». — Однако никто не мог дать никаких финансовых и юридических гарантий, непонятно было, с кем именно мы будем заключать договор. Нам стало неинтересно обсуждать этот проект дальше, поэтому мы от него отказались.