Не очкуй, Димон!

Путина можно любить или ненавидеть, но, как Сталин и Брежнев, он олицетворяет эпоху, однако по прошествии веков он «запомнится лишь одним: неиспользованным шансом спасти свою нацию от продолжительного упадка», пишет в статье для The Wall Street Journal писатель и историк Оливер Буллоу.

По оценкам ООН, к 2050 году население России составит 116 млн человек — на 30 млн меньше, чем в 2000 году, когда Путин был избран президентом, говорится в статье. Нельзя винить в этом Путина, признает автор: когда проблема появилась, он был всего лишь ленинградским школьником. Дело в том, что продолжительность жизни русских стала падать в конце 1960-х, и в то же время количество новорожденных опустилось ниже возмещающего уровня. «В эпоху спутника и Гагарина, в то время, когда Кремль был как никогда уверен в себе и напорист, эпидемия алкоголизма начала разрушать основы нации», — пишет Буллоу.

По некоторым оценкам, в СССР в любой момент времени треть работоспособного населения отсутствовала на рабочем месте из-за пьянства, однако правительство не принимало никаких мер вплоть до 1985 года, когда к власти пришел Михаил Горбачев.

Горбачев приказал закрыть 90% московских винных магазинов, выкорчевать виноградники и закрыть спиртзаводы. За три года средняя продолжительность жизни вернулась к прежним показателям, а рождаемость поднялась на рекордный за 25 лет уровень. «Согласно недавнему исследованию, кампания Горбачева помогла предотвратить около 400 тыс. смертей в год», говорится в статье, однако россияне до сих пор ругают бывшего генсека за антиалкогольную политику.

После падения СССР ситуация вновь резко ухудшилась, и Путин не мог этого не знать, однако за 13 лет мало что исправил. «Благодаря буму рождаемости, вызванному антиалкогольной компанией Горбачева, у Путина был уникальный шанс спасти русских», — уверен историк. В перестройку родилось огромное количество детей, которые вошли в репродуктивный возраст при Путине, и при создании правильных условий для нового бэби-бума они смогли бы вновь заселить всю страну. Однако окно возможностей закрывается: «Россиянам 1985 года рождения в этом году исполняется 28, а русские женщины редко рожают после 30», — сожалеет автор.

«Каждый демограф знал о приближении этой уникальной волны молодых россиян», — продолжает Буллоу. Путин должен был «оседлать» ее, простимулировать молодые семьи бесплатными детскими садами, бесплатным образованием и здравоохранением, лишь бы они решились заводить детей.

Вместо этого, отчаянно нуждаясь в голосах избирателей после прошлогодних протестов, президент пообещал повысить зарплаты бюджетникам и увеличить расходы на оборону. «Все эти обещания стоят денег, которые следовало бы потратить на детей», — негодует историк.

«Русские победили многих врагов, от Наполеона до Гитлера, и те, кто вели их в сражения, удостоились глав в исторических книгах. Но Путин останется в истории как человек, не сумевший защитить русских от самого страшного врага — их любви к водке», — резюмирует Буллоу.

Источник: Inopressa