1826 — вышел рескрипт Николая I управляющему Министерством внутренних дел В. С. Ланскому о необходимости взять подписку от всех чиновников и служащих дворян о непринадлежности к тайным обществам следующего содержания: «Я, нижеподписавшийся, объявляю, что я не принадлежу ни к каким ложам масонским или иным тайным обществам внутри Империи или вне ее существовать могущим и что впредь принадлежать к оным не буду».

1887 — в Шлиссельбургской крепости был повешен Александр Ульянов, родной брат В.И.Ленина. Не того повесили..

1918 — большевики,зажатые на жел.дороге между Новочеркасском и Зверево,стремясь пробиться к Ростову и уйти в Задонье,начали наступление на столицу Войска,заняли Хотунок. Оборонявшие город казаки оказались в трудном положении,но помощь пришла от дроздовцев и семилетовцев. Большевики побежали. В этот же день казачья конница,одновременно с германской армией вступила в Ростов-на-Дону. Восставшие донцы утвердились в низовьях Дона.

1923 — Англия предъявила советской России ряд ультимативных требований — т.н. «ультиматум Керзона».

1932 — на парламентских выборах во Франции во втором туре левые партии увеличивают свое представительство почти на 100 мест.

1939 — в Гаване была организована массовая антисемитская демонстрация, в которой участвовали около 40 тысяч человек.

1945 — в пригороде Берлина Карлсхорсте в 22 часа 43 минуты по центрально-европейскому времени (в Москве уже наступил следующий день) подписан окончательный Акт о военной капитуляции Германии. От имени германского Верховного главнокомандования акт подписали начальник штаба верховного главнокомандования вермахта генерал-фельдмаршал В. Кейтель, главнокомандующий военно-морскими силами адмирал фон Фридебург, генерал-полковник авиации Г. Ю. Штумпф. Советский Союз представлял заместитель Верховного главнокомандующего маршал Советского Союза Г. К. Жуков, союзников — главный маршал авиации Великобритании А. Теддер. В качестве свидетелей присутствовали командующий стратегическими воздушными силами США генерал К. Спаатс и главнокомандующий французской армией генерал Ж. М. де Латр де Тассиньи. Еще до подписания акта И. В. Сталин подписал указ Президиума Верховного Совета СССР о провозглашении 9 мая Днем Победы. Утром 9 мая Указ был прочитан диктором Левитаном по радио. Командующий группой армий «Курляндия» генерал Карл Гилперт подписал акт о безоговорочной капитуляции подчиненных ему войск. В 23 часа боевые действия на территории Латвии были прекращены. В плен сдались более 189 тысяч солдат и офицеров 16-й и 18-й германских армий и 42 генерала. Среди плененных оказались примерно 14 тысяч латышских солдат. В Галифаксе (Канада) празднование Дня Победы завершилось массовым мародерством магазинов.

1952 — в москве начался судебный процесс над руководителями Еврейского антифашистского комитета.

1984 — в здании канадского парламента Деннис Лотье открыл автоматный огонь, убив трех и ранив 13 человек.

2005 — грузинская делегация не примет участие в праздновании дня победы в Москве. Грузии нечего было праздновать в Москве, пояснил президент Михаил Саакашвили журналистам.

2007 — в Перми во время репетиции парада в честь Дня Победы курсанту при взрыве гранаты оторвало кисть руки. По данным городской службы спасения, в тот момент, когда курсант должен был бросить гранату, у него зазвонил мобильный телефон. Попытавшись достать телефон, молодой человек отвлекся, и граната сработала у него в руке. Интересно, что там у пермяков за парады такие, с закидыванием гранатами..

В Москве на территории храма всех Святых возле станции метро «Сокол» разрушена памятная плита, установленная в честь нескольких генералов, которые воевали в Белой армии, а позднее командовали казачьими подразделениями, входившими в части германского вермахта (атаманы: Краснов, Шкуро, Доманов, Султан-Гирей Клыч, Павлов, фон Паннвиц, Кононов, Зборовский; генералы: Кутепов, Миллер, Михайлов, Каульбарс, Туркул, Хольмстон-Смысловский, Скородумов, Штейфон). Как сообщили «Интерфаксу» в ГУВД столицы, плита размером 40 на 50 см, ранее установленная сторонниками праворадикальных организаций, была разрушена около 18 часов во вторник. По данным, полученным милицией от очевидцев, на территорию кладбища, расположенного на прихрамовой территории, вошли трое неизвестных славянской наружности, которые молотками расколотили плиту на четыре части. Неизвестные скрылись с места происшествия после того, как их заметили охранники церкви.

Правые Новости,
day@nswap.info