282 Запрещает быть Русским
В Богдановиче местный житель признан виновным в совершении преступления экстремистской направленности.

Собранные Богдановичским межрайонным следственным отделом СК России по Свердловской области и представленные государственным обвинителем прокуратуры доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 28-летнему жителю города Богданович, работающему на одном из промышленных предприятий. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Следствием и судом установлено, что с января по август 2012 года на своей персональной странице в социальной сети злоумышленник размещал фото- и видеоматериалы экстремистского характера. Ролики и фильмы, пропагандирующие ненависть к отдельным нациям, он скачивал с ресурсов в сети «Интернет», после чего размещал их у себя на странице.

Указанная преступная деятельность была выявлена и задокументирована сотрудниками Следственного комитета и полиции в рамках мероприятий по противодействию экстремизму. В ходе следствия мужчина полностью признал свою вину.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 10 месяцев исправительных работ.