Киргиз Рыспек Акматбаев
В Москве в ближайшее время ожидается коронация нового «смотрящего» по Кыргызстану, сообщают киргизские СМИ.

«На место «смотрящих» по Кыргызстану претендуют два члена из группировки Азиза Батукаева: вор в законе по кличке Карышкыр из села Бостери Иссык-Кульской области и представитель юга по имени Эртабылды. В настоящее время Карышкыр уже находится в Москве», — отметили источники, — пишет газета «Вечерний Бишкек».

Сам криминальный авторитет  А.Батукаев недавно досрочно вышел из бишкекской  тюрьмы, получив амнистию по состоянию здоровья. Это обстоятельство получило широкую огласку общественности — по данным СМИ, это было незаконно.

«Авторитет»  был приговорен 3 августа 2006 г. судьей Аламединского суда Кубаном Калиевым к 16-ти годам, 8 месяцам и 15 дням лишения свободы в колонии строгого режима с конфискацией имущества. Азиз Батукаев и еще трое человек обвинялись в убийстве депутата ЖК Тынычбека Акматбаева -родного брата своего давнего оппонента  Рыспека Акматбаева. Оба крупнейших лидера преступных группировок Кыргызстана являются выходцами из Севера республики.

Произошедшие в 2002-2003 годах большинство заказных убийств многие считают последствиями противостояния между Азизом Батукаевым и Рыспеком Акматбаевым, которые в обществе считаются «ворами в законе» и криминальным авторитетом соответственно.

«Еще в начале 90-х годов каждый из них, пытаясь подмять под себя различные спортивные общаки и землячества, воевали за сферы влияния. А.Батукаев считался неофициальным куратором восточной части Чуйской долины, а Рыспек — «хозяином» Иссык-Куля» -пишет ИА  ЦентрАзия.

Рыспек Акматбаев был убит 10 мая 2006 года  близ Бишкека, сумевший в течение полугода пройти путь от подсудимого по делу о тройном убийстве до победителя на парламентских выборах страны. В течение последних нескольких месяцев его жизни имя Рыспека было связано с каждым мало-мальски значимым политическим событием в республике и привлекло к себе внимание международного сообщества.

В конце апреля этого судили нынешнего лидера крупнейшего ОПГ страны Камчы Кольбаева.