Трое уроженцев Чечни получили реальные тюремные сроки за нападение на журналиста «Фонтанки» Кирилла Панченко.

Хамовнический районный суд приговорил к реальным тюремным срокам 23-летнего Магомеда Хаидова, 22-летнего Ахмеда Мусаева и 20-летнего Ризвана Исаева, приезжих из Чечни за драку с журналистом «Фонтанки» Кириллом Панченко в московском метро.

— Назначить Хаидову меру наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года и семь месяцев, Мусаеву — 2 года и семь месяцев, Исаеву 3 года и два месяца, — огласила приговор судья Ольга Устинова. — Местом отбытия наказания определить колонию общего режима.

Между тем, обвиняемым могло грозить и до 7 лет колонии по ч. 2 ст. 213 «Хулиганство».

Вины в нападении на журналиста молодые люди не признают. По их версии, Кирилл Панченко первым выхватил нож, а они пытались его отобрать.

Адвокаты обвиняемых даже заказали независимую экспертизу видеозаписей с камер наблюдения в метро, которая пришла к выводу, что журналист вытащил «нож-бабочку».

Сам журналист, отвечая на выводы экспертов, заявил, что в его руках находился телефон марки Apple, разбитый в драке. Он подал отдельный гражданский иск к своим оппонентам, в котором потребовал возместить стоимость разбитого телефона.

Напомним, что 1 октября 2012 года на станции метро «Парк культуры» произошла драка между группой приезжих из Чечни и Кириллом Панченко. Журналист «Фонтанки» утверждал, что вступился за двух девушек, после чего был избит и порезан ножом.

Около суток участники конфликта провели в 4-м отделе полиции УВД на Московском метрополитене.

Новость о драке в метро быстро распространилась в блогосфере. В понедельник во второй половине дня перед полицейским отделением собрались две компании молодых людей по 15 — 20 человек с каждой стороны: в одной — выходцы из южных регионов РФ, в другой — фанаты «Зенита» и примкнувшие к ним футбольные хулиганы из Москвы.

Чтобы не допустить кровопролития, полиция приняла решение отправить Кирилла Панченко домой. По дороге на вокзал его безопасность обеспечивал спецназ.

Lifenews