Путин подписал закон, запрещающий брать на должность продавцов мигрантов, которые въехали в Россию под видом высококвалифицированных работников. Это люди, которые попали в страну не по мигрантской квоте, а как ценные сотрудники. По этой причине их даже освободили от сдачи экзамена по русскому языку.

По предыдущему законодательству их трудоустройство на рынок в качестве рядовых продавцов было невозможно, в торговлю они могли попасть только на руководящие должности, говорится в сообщении на сайте Кремля. Таким образом, была устранена лазейка в законодательстве, позволяющая неквалифицированным кадрам проникать на российский рынок труда.

Теперь высококвалифицированным специалистам из-за рубежа придется оправдывать высокий уровень своих способностей и заслуг. Перечень профессий, специальностей и должностей работников, связанных с ведением торговли, и квалификационные требования к ним будут утверждены профильным ведомством позже.

В последнее время у многих граждан России вызывает обеспокоенность большое количество мигрантов на улицах их городов. Часто бывает так, что эти люди попадают в страну незаконным способом. При этом они не очень озабочены своей социокультурной адаптацией. Бывает, что россияне попадают в такую ситуацию, что в собственной стране на рынке не могут найти общий язык с продавцом, просто потому что тот не говорит по-русски.

По данным ФМС, за 2013 год в Россию въезжает наибольшее число граждан Узбекистана (около 2,3 млн), затем следуют Украина (1,4 млн), Таджикистан (1,1 млн) и Азербайджан (620 тыс.). Общее число иностранцев из стран, которые являются потенциальным источником низкоквалифицированной трудовой миграции, достигает 7 млн. Официально указали целью визита «работу по найму» только 2,5 млн.
Владимир Путин подписал закон, запрещающий брать на должность продавцов мигрантов, которые въехали в Россию под видом высококвалифицированных работников. Это люди, которые попали в страну не по мигрантской квоте, а как ценные сотрудники. По этой причине их даже освободили от сдачи экзамена по русскому языку.

Если учесть, что некий процент от этих 7 млн составляют студенты и нетрудоспособное население, то можно предположить, что около 4-4,5 млн занимаются трудовой деятельностью в России нелегально.

По данным исследований, проведённых Агентством политических новостей при помощи МВД, большинство граждан, въезжающих на территорию РФ из стран бывших СНГ на срок более трёх месяцев, — люди малоимущие. Работая в России незаконно, мигранты часто обрекают себя на низкие условия труда и проживания. По данным СК СПб, нелегальные работники часто оказываются замешаны в криминальных историях, нередко могут служить и их виновниками. ГУВД Москвы сообщает, что, по данным за 2010 год, около 70% преступлений в столице совершено приезжими. Порядка трети всех преступлений приходится на узбеков.

Источник: RT