Таджик-грабитель
В столичной подземке задержан подозреваемый в грабеже.

Сотрудники полиции УВД на Московском метрополитене задержали молодого человека, подозреваемого в грабеже.

29 апреля около 11.40 в вестибюле станции метро «Парк Культуры» неизвестный вырвал из рук пассажира метро мобильный телефон и попытался скрыться.

Полицейские, совершавшие обход прилегающей территории, заметили подозрительного гражданина, бежавшего с телефоном в руках, и задержали его в подуличном переходе. При личном досмотре в присутствии понятых похищенное было изъято.

В отношении подозреваемого, 28-летнего безработного уроженца Таджикистана, возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж) и избрана мера пресечения в порядке ст. 91 УПК РФ.

Сотрудники УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по г. Москве обращаются ко всем гражданам, которые пострадали от действий задержанного, звонить по телефону (495) 621-01-31 или в службу «02».

*****

Таджик-грабитель
Полицейские задержали подозреваемого в грабеже/

3 мая в 07.04 в службу «02» поступило сообщение о грабеже. По словам потерпевшей, возле одного из домов на Измайловском проезде на нее напал неизвестный и, угрожая расправой, отобрал мобильный телефон, затем скрылся в неизвестном направлении.

Благодаря оперативным действиям сотрудников ППСП ОМВД России по району Измайлово через семь минут злоумышленник был задержан недалеко от места преступления. Им оказался безработный 23-летний уроженец Таджикистана.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по ст. 161 УК РФ (грабеж) и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Похищенное изъято.

В ходе работы с задержанным сотрудники полиции установили его причастность к совершению еще одного аналогичного преступления.

Сотрудники УВД по ВАО обращаются ко всем гражданам, пострадавшим от противоправных действий злоумышленника, с просьбой звонить по телефону (499) 461-19-25 или в службу «02».

*****

Таджик-грабитель
Злоумышленник задержан по «горячим следам».

26 апреля в 16.00 в службу «02» поступило сообщение о грабеже. По словам потерпевшей девушки, несколько минут назад у одного из домов на Ставропольской улице к ней подошел неизвестный и вырвал из рук сумку с деньгами и личными вещами.

Благодаря оперативным действиям сотрудников уголовного розыска ОМВД России по району Люблино через 10 минут злоумышленник был задержан недалеко от места происшествия. Им оказался 20-летний уроженец Таджикистана, который полностью изобличен в содеянном.

Похищенное изъято и возвращено владелице.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж), а в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в порядке ст. 91, 92 УПК РФ.

Сотрудники УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве обращаются ко всем гражданам, которые пострадали от действий задержанного, звонить по телефону (495) 351-59-59 или в службу «02».

*****

За совершение кражи из школы задержан мужчина.

26 апреля в 8.00 в дежурную часть ОМВД России по району Лианозово с заявлением обратилась директор одной из московских школ, расположенной на ул. Новгородская. Женщина рассказала, что неизвестный, отжав окно на первом этаже, проник в кабинет бухгалтерии и похитил шесть ноутбуков.

Общая сумма ущерба составила 150 тысяч рублей.

5 мая в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий возле дома 1 по Лианозовскому проезду сотрудники уголовного розыска ОМВД России по району Лианозово задержали подозреваемого. Им оказался безработный 21-летний уроженец Республики Таджикистан.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение).

*****
Таджик-угонщик
На юге Москвы задержаны подозреваемые в краже иномарки.

29 апреля около 13.00 в полицию поступило сообщение о том, что у дома 10 по улице Большая Тульская движется автомобиль «БМВ», на котором установлены государственные регистрационные знаки другого транспортного средства.

Сотрудниками ГИБДД было принято решение о задержании иномарки. Однако водитель и находившийся в салоне пассажир, увидев полицейский автомобиль, проигнорировали требования инспекторов и продолжили движение. В результате подозреваемые бросили машину на Малой Тульской улице и скрылись.

После непродолжительного преследования мужчины были задержаны. Ими оказались двое 40-летних безработных уроженцев Таджикистана.

В ходе осмотра автомобиля полицейские обнаружили в салоне комплект государственных регистрационных номеров, бейсбольную биту, два ножа и черную шапку с прорезями для глаз. Также у водителя «БМВ» был найден травматический пистолет.

Выяснилось, что машина, на которой передвигались задержанные, была похищена в марте этого года в Юго-Западном округе столицы.

По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ (кража).

В настоящее время подозреваемые в похищении иномарки задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ, проверяется их причастность к совершению аналогичных преступлений.

*****

Мужчина подозревается в хранении наркотиков.

29 апреля в 15.00 в ходе проверки оперативной информации сотрудники ППСП ОМВД России по району Арбат у одного из домов на Смоленской улице задержали подозреваемого в приобретении и хранении наркотических средств.

При личном досмотре у злоумышленника, 27-летнего уроженца Таджикистана, было обнаружено и изъято вещество неизвестного происхождения, которое по результатам проведенной экспертизы признано героином, общей массой 99 грамм.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов), а мужчина задержан в порядке ст. 91 УПК РФ.

По материалам ГУ МВД Москвы