1427 — евреи высланы из Берна (Швейцария).

1865 — после военного поражения южан президент конфедератов Джефферсон Дэвис попытался скрыться вместе с членами своего кабинета в районе Миссисипи, но утром 10 мая был схвачен в городе Ирвинвиль (шт. Джорджия) и брошен в сырой каземат, закованный в ножные кандалы. Узник был освобожден под залог только через два года и уехал в Канаду для восстановления пошатнувшегося здоровья. Активного участия в политической жизни он больше не принимал.

1916 — отменены ограничения на проживание горцев в слободах Ведено и Шатой.

1918 — в освобожденных от красных банд Новочеркасске состоялся Парад Победы… Эта Победа пришлась на Светлую Пасхальную седмицу,что весьма символично и отмечено практически во всех воспоминаниях.

1933 — в городах Берлине, Бремене, Дрездене, Франкфурте, Ганновере, Мюнхене и Нюрнберге в ходе организованных акций в огонь были брошены произведения социалистов, пацифистов, евреев и либералов. Анастасий Андреевич Вонсяцкий совместно с бывшим участником Добровольческой армии Д. И. Кунле учредил Всероссийскую национал-революционную трудовую и рабоче-крестьянскую партию фашистов. Для удобства обычно употреблялось другое название — Всероссийская Фашистская Организация (ВФО). А. А. Вонсяцкий стал руководителем ВФО. Печатным органом ВФО стала газета «Фашист». В 1934 году партия объединилась с Русской фашистской партией К. В. Родзаевского, и Родзаевский стал её Генеральным секретарем, а Вонсяцкий — Председателем Центрального исполнительного комитета (ЦИК).

1940 — началось решительное наступление немецких войск, прорвавших линию французской обороны в Арденнах.

1941 — заместитель фюрера по партии Рудольф Гесс совершил (по официальной версии — втайне от нацистского руководства) перелёт в Великобританию, с целью предложить британскому правительству заключить мир и совместно участвовать в войне против СССР.

1997 — у села Семашки в Чечне похищена съемочная группа телекомпании НТВ во главе с журналисткой Еленой Масюк.

2000 — в центре города Сумы (Украина) под охраной милиции демонтирован памятник Бланку.

2001 — произошел пожар на серпуховском командном пункте управления Космических войск, предназначенном для руководства орбитальной группировкой военно-разведовательных космических аппаратов, следящих за территоотей США. Россия лишается возможности фиксировать пуски американских межконтинентальных баллистических ракет в момент старта.

2003 — полиция Лондона арестовала троих подростков по подозрению в массовом осквернении могил на еврейском кладбище Плэшет в восточной части Лондона.

2004 — вандалы надругались над могилами британских солдат, погибших в годы первой мировой войны, на военном кладбище в городе Газа. Как сообщил журналистам управляющий кладбищем стран Британского Содружества Иссам Джараде, в воскресенье вечером около десяти человек с топорами и лопатами вошли на территорию кладбища, повредили более 30 надгробий и вырвали цветы у могил. На многие памятники вандалы наклеили газетные вырезки с фотографиями иракских пленных, подвергающихся издевательствам, и оставили надписи «Мы отомстим». Военное кладбище в Газе — одно из девяти, расположенных в Израиле и на палестинских территориях, где покоятся останки 16 тысяч англичан, австралийцев, канадцев, новозеландцев и индийцев.

Правые Новости,
day@nswap.info