Stormfront Italia

Суд вынес обвинительный приговор в отношении четырёх модераторов интернет-форума Stormfront. Даниэль Скарпино, Диего Маси, Мирко Лука и Виола Чимпаглиа получили домашний арест по обвинению в разжигании расовой ненависти и штраф в размере 5000 евро в пользу писателя Роберто Савиано.

Четверо модераторов неонацистского сайта Stormfront обвинялись в разжигании расовой ненависти. Суд в Риме приговорил к трём годам идеолога группы 24-летнего Даниэля Скарпино, к 2,5 годам 30-летного Диего Маси из Чеччано (Фрозиноне) и 23-летнего Луку Чампаглиа из Атри (Терамо). к 2 годам и 8 месяцам 42-летнего Мирко Виола из Канту (Кoмo), которые подстрекали к совершению насилия, основанного на расовых предрассудках, этническом и религиозном превосходстве белой расы через итальянский раздел сайта Stormfront.org.

Эта группа крайне правых национал-социалистов в течение многих лет, через Интернет оскорбляли политиков, журналистов и судей, распространяли дискриминационные идеи, и были задержаны 16 ноября 2012 года.

Обвинения, выдвинутые против них прокурором Лукой Тескароли, связаны с подстрекательством к дискриминации и насилию на этнической и религиозной почве.

Кроме того, суд обязал выплатить осужденными компенсацию в размере 5000 евро писателю и журналисту Роберто Савиано.

«Мы довольны приговором суда Рима. Решение суда знаменует собой важный момент в борьбе против расовой ненависти. В настоящее время велика опасность распространения через Интернет ксенофобских, антисемитских и расистских идеологий, которые не могут оставить нас равнодушными, мы обязаны с этим бороться», — говорится в заявлении президента еврейской общины Рима Риккардо Пацифичи. «Сражение, которое можно выиграть только оружием правосудия и через законодательство, поможет бороться против всех форм дискриминации. Дополнительно благодарю прокурора Луку Тескариоли и полицию, несмотря на угрозы, которые поступали в из адрес в последние месяцы. Сердечно благодарю адвоката нашей общины за то, что помог нам в судебном процессе».

«Я очень доволен приговором, — сказал Даниэль Стоппелло, один из адвокатов истца — Это первый суд, который признал уголовное деяние в сети Интернет».

Источник: roma.repubblica.it
Перевод: Правые Новости