Немецкий оперный дом на Рейне отменил показ современной постановки оперы Вагнера «Тангейзер», которая вызвала у зрителей неоднозначную реакцию из-за шокирующих сцен с участием нацистов.

Администрация оперы из Дюссельдорфа говорит, что после предыдущих просмотров «Тангейзера» некоторые зрители обратились за медицинской помощью.

Несмотря на многочисленные просьбы, режиссер отказался смягчить постановочные сцены, демонстрирующие концлагерь времен Холокоста.

«Рассмотрев все аргументы, мы пришли к выводу — недопустимо, чтобы наша художественная работа производила воздействие, травмирующее психику», — заявила администрация оперы.

«Наибольшее беспокойство вызывает тот факт, что некоторые сцены (особенно сцена расстрела) изображены очень реалистично», — говорится в заявлении.

В эпизоде, о котором идет речь, нацисты расстреливают семью, предварительно обрив людям головы. В другом эпизоде на сцене появляется стеклянная газовая камера, и актеры, находящиеся в ней, падают, задыхаясь в дыму.

Ушли, хлопнув дверью

Руководство оперного дома всячески пыталось уговорить немецкого театрального режиссера и актера Буркхарда Козмински внести коррективы в постановку, но тот отказался это сделать «из художественных соображений».

Рихард Вагнер был антисемитом и любимым композитором Гитлера

«Конечно, мы обязаны уважать предусмотренное законом право режиссера на свободу творчества», — оговаривается дирекция оперы. Однако она подчеркивает, что концепция новой постановки и ее реализация выглядят очень неоднозначно.

Современная версия оперы «Тангейзер», премьера которой состоялась в минувшие выходные, вызвала бурные протесты.

Глава еврейской общины Дюссельдорфа Михаэль Центай-Хайзе рассказал Ассошиэйтед пресс, что часть зрителей освистала актеров и в знак протеста покинула зал, громко хлопая дверью.

Он назвал постановку безвкусной и противозаконной.

Табу на Вагнера

Оригинальная опера Вагнера «Тангейзер», события которой происходят в средневековой Германии, была впервые исполнена в Дрездене в 1845 году.

Сюжет постановки построен на немецкой балладе о барде Тангейзере, который пришел на песенный конкурс в замок Вартбург.

Рихард Вагнер был откровенным антисемитом и любимым композитором Гитлера, его музыка звучала в концлагерях и на партийных съездах нацистов.

За это многие евреи бойкотируют произведения Вагнера. В Израиле на его музыку наложено неофициальное табу, долгое время его произведения там практически не исполнялись, хотя у немецкого композитора Нажать в Израиле есть и немало поклонников.

В 2012 году российский оперный певец Евгений Никитин был вынужден отказаться от главной роли в опере Рихарда Вагнера «Летучий Голландец» в постановке Жана Филиппа Глогера, когда стало известно, что в молодости артист нанес себе на грудь татуировку со свастикой.

Источник: Би-би-си