1894 — родился Антон Адриан Мюссерт, основатель Национал-социалистического движения Нидерландов.

1918 — на Дону в хуторе Пономарёве казаками повешены главари красных бандитов Подтёлков и Кривошлыков. Они возглавляли т.н. «Донревком» — сборище иуд из числа казаков, продавшихся жидобольшевикам.

1920 — на Дону провели Круг спасения Дона, избрав на нем Войсковое правительство, а генерала П. Н. Краснова — атаманом войска Донского. Атаман, введя Положение о военной службе и Дисциплинарный устав, провел массовые мобилизации. За каждого дезертира станица выставляла казака старшего возраста. Пойманных принародно нещадно секли. Таким способом Краснов сколотил к середине июля Донскую армию общей численностью 45 тысяч человек при 610 пулеметах и 150 орудиях. Вооружение поставлялось Германией, после захвата Украины подступившей к Дону.

1939 — в Москве, во внутренней тюрьме НКВД на Лубянке расстрелян Евгений Карлович Миллер, Главнокомандующий всеми сухопутными, морскими вооружёнными силами России, действующими против большевиков на Северном фронте в 1919 — 1920 гг. После похищения советской разведкой генерала А. П. Кутепова в 1930 Миллер стал председателем РОВС, 22 сентября 1937 похищен и вывезен агентами НКВД из Парижа в Москву. Целью операции было продвижение на пост председателя РОВС агента НКВД генерала Н. В. Скоблина, который принял активное участие в организации похищения, заманив Миллера на встречу с сотрудниками НКВД, действовавшими под видом немецких дипломатов. Помощь в похищении генерала Е. К. Миллера оказал агент НКВД, Третьяков С. Н.

1940 — голландскими войсками сорвана попытка немецких десантников захватить в Гааге королеву Нидерландов Вильгельмину.

1942 — в Средиземном море немецкой авиацией затоплены три английских эсминца.

1944 — Государственный Комитет Обороны постановил переселить крымских татар на Восток СССР.

1955 — Начиналось совещание в Варшаве представителей восьми европейских социалистических стран по обеспечению мира и безопасности в Европе, на котором заключили договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи (Варшавский Договор).

1960 — агенты Моссада похищают в Буэнос-Айресе Адольфа Эйхмана, который затем будет тайно вывезен из страны и убит.

1990 — в камчатских сопках находят геолога Фёдорова. В середине февраля он пошел на охоту, но неожиданно отказали ноги, и Федоров дополз до избушки, в которой из съестных припасов были только соль и лавровый лист. За два месяца он съел гудрон с окон, свою заячью шапку, отморозил ноги. Когда его нашли, он весил 40 килограммов. Самое интересное, что в больнице Федоров через неделю поправился, встал и пошел.

1994 — формируется новое правительство Южной Африки, в состав которого входят представители всех четырех расовых групп.

Правые Новости,
day@nswap.info