Чеченские разбойники
Трое студентов, приехавших в Москву из Чечни, задержаны полицией по подозрению в разбое на юге столицы. Пострдавший рассказал Life News об инциденте.

Столичные полицейские задержали за грабеж троих студентов скандально известной академии имени Маймонида. Воспитанники этой академии уже оказывались в поле зрения правоохранительных органов в связи с дракой у ТЦ «Европейский», последовавшей за этим стычкой учащихся с ОМОНом.

— 9 мая в 14.00 группа молодых людей, избив 27-летнего прохожего и угрожая ему холодным оружием, отобрала у него наручные часы и травматический пистолет, — рассказали Life News в правоохранительных органах. — На крики потерпевшего о помощи отреагировал проезжавший неподалеку экипаж полиции.

Когда троих задержанных привезли в участок, выяснилось, что все они — студенты Государственной классической академии имени Маймонида.

— Задержаны Изнаур Мовлатов 1993 г.р., Алихан Ферзаули 1993 г.р. и Юсуп Накаев 1994 г.р., — добавил источник Life News.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статье «Разбой», по которой им может грозить до 10 лет лишения свободы.

— Материальный ущерб по факту разбоя составил 133 тысячи рублей, у потерпевшего зафиксирована гематома лица, — добавили в полиции.

Сам же постравдавший Евгений Исаев рассказал Life News, что приехал в Москву накануне отметить свой день рождения.

— Я приехал сюда отметить с друзьями день рождения, он у меня 6 мая, — рассказывает Евгений Исаев, — я возле метро стоял и ждал приятелей. И вдруг ко мне подходят три молодых человека и начинают вымогать деньги.

По словам Исаева, никого из злоумышленников он до этого не видел, и не знаком с ними.

— Подошли с ножом и начали требовать деньги. Нож я выбил, а и повалил одного из нападавших, — продолжает Евгений Исаев, — Потом мне помог охранник задержать второго. А третий смог вырвать у меня часы и убежать. Его дальше задержали сотрудники полиции. Тут же в отделении собрались родственники подозреваемых и попросили меня за вознаграждение забрать заявление.

Несмотря на предложенную сумму и новые часы, Евгений Исаев написал заявление на троих студентов академии имени Маймонида за разбой.

Как оказалось, Исаев сам приехал в Москву из населенного пункта для беженцев из Чечни.

Напомним, что 5 июня 2012 года 22-летний студент ГКА им. Маймонида Бекхан Ризванов нанес болельщику «Спартака» Алексею Усачеву два удара ножом в грудь, после чего в него самого выпустили несколько пуль из травматического пистолета. 29 апреля 2013 года Ризванов был осужден на 8 лет.

А 8 июня 2012 года студенты академии устроили драку с ОМОНом, отказавшись выдавать знакомых Ризванова для допроса. По факту сопротивления сотрудникам правоохранительных органов трое учащихся ГКА имени Маймонида получили тюремные сроки.