Гарик Мазор

Чтобы сформировать более цельную картину о сионистском движении «Дом Давида», интервью с представителем которого ПН опубликовало недавно, представляем вам интервью с Гариком Мазором, данное блогу «Дебрянская Русь» в конце 2012 года.

Уважаемые Земляки, Друзья, Единомышленники, а также постоянные посетители блога “Дебрянская Русь” предлагаю вашему вниманию, интервью с участником сионистского движения “Дом Давида” – Гариком Мазором, который согласился ответить на мои вопросы. Скажу сразу, не смотря на то что интервью достаточно объёмное, вы нисколько не пожалеете если потратите немного своего времени на его изучение.

Какова расстановка сил в мире: США, Израиль, Евросоюз, Китай, Россия, Ислам… перспективы, приоритеты и многое другое, что может заинтересовать Вас.

Родослав Колосветов (Р.К.) —

Уважаемый Гарик Мазор, я вас приветствую, на странице блога “Дебрянская Русь”. Большое вам спасибо за то что согласились ответить на мои вопросы.

Гарик Мазор (Г.М.) —

Уважаемый Родослав, прежде всего, хочу поблагодарить Вас за вопросы и интерес к моей позиции. Нас связывает общность взглядов на процесс установления демократической национальной власти и глубокое взаимное уважение. Объединив наши стремления и наши усилия, все мы, без сомнений, сможем создать единый демократический фронт национал – демократов и стать эффективным заслоном на пути агрессивного капиталистического империализма.

По своим убеждениям я сионист-демократ и полностью отвергаю всякую абсолютистскую форму власти, будь то монархии или диктатуры. Отвергаю, просто потому что, время единоличных правлений давно уже прошло и сегодня все они не способны обеспечить обществу поступательное движение вперед. Не развиваясь, общество оказывается в состоянии исторической стагнации и как результат скатывается в отставание, в катастрофу. Любое топтание на месте всегда заканчивается скатыванием вниз. Ведь речь идет о конкуренции за выживание в мире, где слабые и отсталые погибают, а выживают только сильные в экономике, в гражданской и социальной сфере, в науке и в технологиях. Ни одна диктатура ничего этого обеспечить не может, так как единственная цель любого авторитарного лидера-это сохранение своей бесконтрольной власти и власти своего клана. Всякая бесконтрольная власть может существовать только за счет бесправного положения народа. Бесправие и прогресс – вещи несовместимые. Поэтому демократия, основанная на широком парламентаризме, разделении ветвей власти, независимой судебной системе, является непременным условием выживания государства в современном мире. Интересы большинства, интересы общества в отличие от авторитарных властителей, в развитии и в выживании. А интересы большинства, возможно, осуществлять только при власти этого большинства, при власти демократической. Так что, сегодня демократия перешла в разряд прагматизма.

Тем не менее, считаю чрезвычайно важным уметь различать демократию национальную от демократии имперской. Это совершенно разные вещи, с совершенно разными целями. Примерно с восемнадцатого века начинается процесс ослабления сословно -родовых монархий. Они больше не могли в необходимой мере обеспечить имперские интересы капитала, который к этому времени вошел в период бурного роста и накопления. На смену не эффективной монархии пришла новая форма управления государством, базирующаяся на широком избирательном праве, свободе и гражданском равенстве личности, неприкасаемости частной собственности. Впервые государство на таких принципах появилось в Соединенных Штатах Америки. Сегодня американская демократия, построенная на сильной президентской власти продолжает оставаться двигателем распространения интересов имперского мультикультурного влияния американского капитала на все страны мира. В этом и состоит суть имперской демократии. Современный империализм, заинтересованный в глобальном расширении своего влияния не может быть монархическим или авторитарным. Империи двадцатого века, основанные не на демократии, а на абсолютистских диктатурах, оказались не эффективными и просто рухнули.

Совершенно иная задача у демократии национальной. Национальная демократия не имеет агрессивной сущности и не стремится навязать кому-либо свое политическое или финансовое влияние. Единственная цель национал-демократов – обеспечить нации историческое выживание. Сделать это возможно только при помощи эффективных механизмов гарантирующих развитие, прогресс и безостановочное поступательное движение общества вперед. Демократия в полной мере дает обществу такие политические и гражданские механизмы.

По своим политическим взглядам, если говорить о широком политическом спектре, от правого консерватизма до левого либерализма, отношу себя, скорей, к правым либералам. Национализм не ограничивает свободу политического выбора, а напротив, предоставляет возможность сосуществовать самым разным политическим направлениям в рамках национального государства и национальной идеи. На сегодняшний день в Израиле, сионизм превратился в лозунг, который используют и популисты, и конформисты и даже левацкие радикалы, ненавидящие национализм и национальное еврейское государство. Человеку праволиберального сионистского мировоззрения, совсем не просто найти в современной израильской политике по- настоящему национальную сионистскую политическую организацию. Мне повезло, что я встретил истинных национал – демократов, истинных патриотов-сионистов в национальном движении Дом Давида. Дом Давида объединяет представителей самых разных политических взглядов, для которых верховной основой является национальная идея. В этом состоит уникальность нашей организации. Мы никого не ограничиваем во взглядах и рады всем, кто поддерживает идею национального государства. Это стало возможным благодаря последовательной и бескомпромиссной позиции основателя национального движения Дом Давида – господина Рами Суриса. В прошлом кадровый военный Армии Обороны Израиля, господин Сурис не понаслышке знает, что такое истинный патриотизм. Успех любой политической организации, не в последнею очередь, зависит от лидера. Господин Сурис оказался тем лидером, который сумел объединить патриотов на общей идеи, а саму идею реализовать в политическую организацию. Я рад, что судьба привела меня в Дом Давида, где я нашел единомышленников.

Р.К. — Какие известные деятели сионизма повлияли на ваше мировоззрение, кого вы могли бы выделить, чей идеологический путь сионизма, вы могли бы порекомендовать для изучения?

Г.М. – Теперь, что касается меня лично. Еще, будучи советским студентом в восьмидесятых годах, мне удалось прочитать биографию Зэева Жиботинского-основателя правого крыла в сионистском движении. Жизнь этого человека произвела на меня огромное впечатление. Знаете, когда вы интуитивно ищите пути своей национальной самоидентификации и вдруг узнаете о ранее не известном вам национальном герое, который за эту самую идентификацию и сражался, ваша интуиция становится мировоззрением и руководством к жизни. Сионистское движение вообще стало для мня примером, силы национальной идеи. Теодор Герцель-основатель Первого Сионистского Конгресса сумел идею превратить в реальную политику и как показало время, политику, изменившею судьбу нации. Это достойный пример для подражания. В свою очередь Зэев Жаботинский внес в сионизм свое новое видение ситуации и путей достижения целей. Сочетание правого сионизма Жаботинского и сионизма леволиберального, делающего основной упор на гибкость и дипломатию, привело в конечном итоге, к созданию национального еврейского государства. Герцель и Жаботинский, для меня это примеры того как убежденность в своих взглядах и последовательность в позиции, способны воплотить в реальность даже самые фантастические мечты.