Бригадир
В Челябинске задержали три десятка человек, затевавших массовую драку.

Полиция Челябинска задержала около трех десятков поклонников санкт-петербургской группы «Бригадир», самих музыкантов и их предполагаемых оппонентов, с которыми назревал конфликт. По словам меломанов, они провожали кумиров на вокзал, однако, по оперативной информации, готовились к массовой драке, о чем свидетельствовали и изъятые у них молотки, палки и травматическое оружие.

9 мая в помещении челябинского Дворца глухонемых проходил концерт питерской группы «Бригадир», играющей в жанре хардкор. Как стало известно сайту Chelyabinsk.ru из собственных источников в правоохранительных органах, поздно вечером несколько музыкантов и более двух десятков поклонников, среди которых были не только местные, но и жители Трехгорного и Екатеринбурга, сели в маршрутный микроавтобус у дворца спорта «Юность». Проезжавшие мимо сотрудники полиции обратили внимание на толпу, заходящую в салон общественного транспорта. Маршрутку остановили для проверки.

При досмотре едва ли не у каждого из поклонников «Бригадира» были обнаружены предметы, которые обычно используют в качестве оружия в уличных драках: палки, травматическое оружие, газовые баллончики. Полицейские вызвали подкрепление. Пока стражи порядка оформляли задержание, к меломанам подошла другая группа молодых людей, которые стали бросать фразы из разряда: «Что, не пришли на стрелку?»

Назревавший конфликт был остановлен присутствовавшими полицейскими, всех задержали и доставили в отдел полиции №5 (по Центральному району). Там у них взяли отпечатки пальцев и после тщательной проверки к утру отпустили, оформив административные протоколы. В работе также участвовали сотрудники Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД по Челябинской области, поскольку, по некоторым данным, задержанные в маршрутке меломаны относятся к движению антифашистов.