1871 — Отто Бисмарк назначен канслером Германии.

1917 — 300 матросов Черноморского флота выехали в Петроград с целью убедить матросов Балтфлота отказаться от революционных идей.

1926 — маршал Юзеф Пилсудский совершил военный переворот в Польше, установив «санационный» режим.

1940 — германские войска начали вторжение во Францию.

1941 — Мартин Борман назначен заместителем Гитлера по НСДАП.

1945 — генерал Власов, которого несколько дней допрашивали американцы, вновь оказался у русских. Широкое хождение получила явно сочиненная легенда о его задержании: якобы почти двухметрового генерала завернули в ковер и пытались провезти мимо советских постов. Власов, не скрываясь, ехал в джипе с американцами и был опознан одним из советских солдат. Американский офицер не решился заступиться за генерала, и на следующий день Власова транспортным самолетом отправили в Москву. Два интересных факта: еще в начале 1945 года немцами было приказано Власову вылететь в Испанию, где он был бы в полной безопасности, но генерал отказался. Второе, при задержании Власов предъявил удостоверение командующего 2-й Ударной армией, подписанное Сталиным, и партийный билет, который всю войну хранил в нагрудном кармане френча. Похоже, что об истинной роли Власова во время войны нам еще ничего неизвестно.

1950 — конгресс игры в кегли начинает принимать в свои ряды черномазых.

1962 — в ЮАР введена смертная казнь за саботаж.

1965 — Западная Германия устанавливает дипломатические отношения с Израилем; арабские страны разрывают отношения с Бонном.

1991 — на полигоне Капустин Яр уничтожена последняя ракета СС-20.

1993 — в России введен визовый режим для граждан Латвии и Эстонии.

1997 — в Москве Борис Ельцин и Аслан Масхадов подписали Договор о мире и принципах взаимоотношений между Российской Федерацией и «Чеченской республикой Ичкерия».

1999 — Ельцин отправил в отставку премьера Примакова.

Правые Новости,
day@nswap.info