1613 — в воскресенье в Москву въехали избранный на царство Михаил Федорович и его мать инокиня Марфа. Поднялись в Москве всяких чинов люди, от мала до велика, и вышли за город на встречу государю. Михаил и мать слушали молебен в Успенском соборе, после чего всяких чинов люди подходили к руке царской и здравствовали великому государю.

1940 — началось решительное наступление немецких войск на Мозеле (Франция). Танки генерала Гудериана прорвали французскую оборону в Арденнах и захватили Роттердам. Голландия капитулирует спустя 5 дней после начала Германией войны на западном фронте. В Торонто померла еврейка Эмма Голдман, известная анархистка начала 20 века.

1948 — последние британские войска покинули Палестину. Еврейский Национальный совет под председательством Бен-Гуриона провозгласил создание государства Израиль. На следующий день Египет, Трансиордания, Сирия, Ливан и Ирак начали войну против нового государства. У нашего читателя под ником недочеловек есть повод накатить в этот день пейсовки ;)

1954 — умер генерал-полковник Хайнц Вильгельм Гудериан, Один из пионеров моторизованных способов ведения войны, родоначальник танкостроения в Германии и танкового рода войск в мире. Имел прозвища Schneller Heinz — «Быстроходный Гейнц», Heinz Brausewind — «Гейнц-ураган».

1972 — в полдень в сквере с фонтаном у Музыкального театра на центральной улице Каунаса — аллее Лайсвес (Свободы) — совершил акт самосожжения 19-летний ученик вечерней школа Ромас Каланта, оставивший записку: «В моей смерти прошу винить исключительно политическую систему». Находившиеся рядом друзья не позволили никому из окружающих придти ему на помощь. После его похорон город два дня был охвачен волнениями молодежи, а несколько человек в дальнейшем повторили поступок Каланты.

Правые Новости,
day@nswap.info