Этим летом в Урае будет заложен первый камень новой соборной мечети. Мечети будет присвоено имя мусульманского святого. Отметим, храм будет строиться на средства благотворителей.

В 2002 году молодой хатыб Абдульхалим-хазрат Газизов обратился за помощью в строительстве молельного дома к руководителям урайских предприятий. «В то время мы собирались и молились в трехкомнатной квартире в деревянном доме. Не было возможности пригласить всех желающих мусульман на праздничные богослужения и пятничные проповеди. Не было условий для обучения арабской письменности и основам ислама. В 2002 году начали строить молельный дом», — рассказал имам-хатыб Абдульхалим хазрат Газизов.

В 2005 году был открыт молельный дом. Здесь все устроено предельно просто: кабинет имам-хатыба, зал для молитв, в котором ширмой отделено место для женщин, которое одновременно является и учебным классом с доской и партами, далее — место для омовения и маленькая кухонька.

По проекту соборная мечеть будет площадью на 500 кв.м, которая сможет принять минимум 300-350 человек. Строительство запланировано рядом с молельным домом. Это место благославил муфтий Тагир-хазрат Саматов.

По генплану, в новой мечети у женщин отдельный вход справа. По лестнице они смогут подняться на второй этаж — в тепло. Там будут все условия: раздевалка, кабинет для занятий, место для омовения, зал для молитв — балкон в виде полумесяца. Вход для мужчин будет слева. Здесь также раздевалка, место для омовения, рабочий кабинет и большой зал — почти 200 кв. метров.

Отметим, уже в течение этого года строительство планируется завершить.

Источник: «Новости Югры»