Фаррух Ташбаев
В Верховном суде Татарстана 20 мая начнется предварительное слушание по уголовному делу в отношении гражданина Узбекистана Фарруха Ташбаева, обвиняемого в похищении, изнасиловании и убийстве 8-летней Василисы Галицыной в Набережных Челнах, сообщила агентству «Интерфакс-Поволжье» помощник председателя ВС республики Наталья Лосева.

«Предварительное слушание назначено на 20 мая, пройдет, как и положено по закону, в закрытом режиме», — сказала Н.Лосева.

Н.Лосева напомнила, что обвиняемый на стадии следствия заявил ходатайство о рассмотрении его дела судом присяжных.

«Если Ф.Ташбаев повторит это ходатайство на предварительном слушании, судья назначит отбор коллегии присяжных», — сказала она.

Судебное заседание, напомнила она, также будет проходить в закрытом режиме, поскольку дело касается половой неприкосновенности несовершеннолетней.

Второклассница В.Галицына не вернулась домой вечером 2 февраля 2013 года после занятий в школе.

В поисках девочки и ее похитителя в течение нескольких дней участвовало около 6,5 тыс. человек — сотрудники МВД, МЧС, ОМОН, предприятий, члены молодежных организаций, студенты, волонтеры, в том числе из других регионов РФ.

В похищении и жестоком убийстве ребенка под давлением улик сознался сотрудник одного из местных рекламных агентств 30-летний уроженец и гражданин Узбекистана Ф.Ташбаев, проживающий в Набережных Челнах с 2010 года. Его задержали 5 февраля. Он указал место, где закопал ребенка. Тем не менее, позже он отказался от признательных показаний.

Тело девочки с многочисленными ножевыми ранами, кровоподтеками и следами сексуального насилия было найдено 6 февраля в снегу у обочины дороги в Заинском районе в 73 км от Набережных Челнов.

Проведенная геномная экспертиза показала наличие на одежде обвиняемого, а также на заднем сидении его автомобиля «Шевроле-Нива» крови В.Галицыной. Экспертизой установлено, что обнаруженные в автомобиле волосы также принадлежат убитой девочке. Отпечатки пальцев Ф.Ташбаева были обнаружены на тетрадках и учебниках девочки.

По результатам психиатрической экспертизы, Ф.Ташбаев был признан вменяемым, но у него обнаружены признаки расстройства сексуального предпочтения — педофилии в сочетании с нарушением ролевого поведения, садизмом.

Ф.Ташбаев обвиняется в похищении, насильственных действиях сексуального характера, изнасиловании и убийстве несовершеннолетней.

В материалах дела — 6 томов.

Волонтерская организация «Челны поиск «Василиса» собрала несколько тысяч подписей татарстанцев под обращением в ВС Татарстана, в котором просит «провести объективное рассмотрение дела и, в случае признания Ф.Ташбаева виновным, назначить ему наказание в виде пожизненного заключения».

В свою очередь, родители Ташбаева обратились к президенту, генпрокурору, омбудсмену, министрам внутренних дел и юстиции России с жалобой «на поверхностное предварительное расследование». Они попросили досконально разобраться в ситуации с расследованием дела, так как считают, что их сын не совершал такого ужасного преступления, а истинный виновник до сих пор находится на свободе.