Русскоязычные Финляндии

Русскоязычное население Финляндии растет быстрыми темпами. С 2000 года жителей с родным русским языком стало в два раза больше. Если темпы роста сохранятся, то к середине века русскоязычных станет столько же, сколько сейчас шведскоговорящих финнов.

Никогда на территории независимой Финляндии не проживало столько русскоязычных людей — шестьдесят две с половиной тысячи… Работник городской библиотеки Эспоо Ирина Голышева переехала в Финляндию из Санкт-Петербурга десять лет назад.

— Наверное, у меня классический случай, я переехала в Финляндию по семейным обстоятельствам, вышла замуж, — рассказывает Голышева.

Семья, учеба, работа, репатриация — поток русскоговорящих иммигрантов быстро растет.

Директор Института миграции населения Исмо Сёдерлинг считает, что при ровном росте общего числа иммигрантов, к 2050 году русскоговорящих станет от 200 000 до 250 000, то есть, столько же сколько сейчас шведскоговорящих финнов.

При этом менее 50 процентов русскоговорящих жителей Финляндии имеют финский паспорт. Для одних препятствием является языковой тест, для других вопрос гражданства просто не актуален.

Уроженка Эстонии Мария Воропаева сначала приехала сюда учиться, затем нашла работу, а сегодня она гражданка Финляндии. По мнению Марии, финское гражданство имеет значение при приеме на работу.

— Тебе это не говорят в лицо, или это не является требованием, но во время процесса трудоустройства ты это замечаешь, — говорит Воропаева.

Ирина Голышева тоже посчитала, что в Финляндии лучше жить с финским гражданством, потому что это дает возможность голосовать на президентских выборах, а также позволяет путешествовать по миру без визовых ограничений.

С финским паспортом или без, но русскоязычное население Финляндии продолжает растет, и тенденция роста, судя по всему, в ближайшее время не изменится.

Levan Tvaltvadze

Источник: Novosti Yle