1619 — в Томск вернулась из Пекина первая русская миссия в Китае во главе с сибирским казаком Иваном Петлиным, отправившаяся туда годом ранее. Петлин описал свое путешествие, столицу Китая и три других китайских города в «Росписи Китайскому государству… и иным государствам жилым и кочевым, и улусам, и великой Оби, и рекам, и дорогам».

1849 — прусское правительство, воспользовавшись тем, что Карл Маркс еще в 1845 году вышел из прусского подданства, издало приказ о высылке его из Пруссии как иностранца. Маркс выехал в Париж, откуда вскоре также будет выслан, а затем принял решение переехать в Лондон, где прожил до конца своих дней.

1943 — немецкие войска начали операцию «Цыганский барон» по уничтожению советских партизан в Белоруссии и на Украине.

1948 — правые власти Греции расстреляли 213 лидеров греческих коммунистов.

1985 — принято Постановление ЦК КПСС и Совета министров СССР «О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма и искоренению самогоноварения», которое на следующий день было опубликовано во всех газетах Советского Союза.

2002 — в столице ЮАР арестованы 12 замбийцев за незаконное хранение и торговлю высокотоксичным отбеливающим кремом для кожи. Арест замбийских торговцев стал завершающим этапом комплексного расследования деятельности криминальной группировки, проведенного отделом столичной полиции по борьбе с организованной преступностью совместно с Управлением по контролю за лекарственными препаратами и Таможенным управлением ЮАР. Расследование началось в понедельник, когда полицией был задержан возвращавшийся из Замбии южноафриканский грузовик, в кузове которого было обнаружено 4 тонны токсичного крема. Крем, который сбывали замбийцы в столице, содержит гидроквинон — отбеливающее вещество, вызывающее, как полагают специалисты-медики, рак кожи. Уже установлено, что конфискованная партия этого крема была произведена в Италии и предназначалась для сбыта в ряде африканских супермаркетов. Чёрного кобеля не отмоешь до бела, гласит фашисткая народная поговорка..

2007 — в столице Эстонии открылась первая в стране синагога. Синагоги, располагавшиеся ранее на территории республики, были заботливо разрушены немцами во время войны. Строительство новой синагоги в Таллине началось в 2005 году, в него было вложено около двух миллионов долларов.

Правые Новости,
day@nswap.info