Патриарх Сербский Ириней и президент Сербии Томислав Николич призвали накануне сербский народ к единству при решении важнейших национальных и государственных вопросов, особенно проблемы Косово и Метохии.

Поводом к этому призыву стала разгоревшаяся в сербском обществе и СМИ острейшая дискуссия в связи с антиправительственными заявлениями митрополита Черногорского и Приморского Амфилохия (Радовича) и пребывающего на покое епископа Захумско-Герцеговинского Афанасия (Евтича), прозвучавшими 10 мая на митинге в Белграде.

По информации официального сайта Сербской православной церкви, в тот день 3 тысячи участников пришли на митинг в столице Сербии, чтобы выразить протест против достигнутой 19 апреля 2013 года в Брюсселе договоренности об организации сербских муниципалитетов в Косово. В брюссельских переговорах участвовали премьер-министр Сербии Ивица Дачич и глава самопровозглашенного государства Косово Хашим Тачи. Согласованный договор фактически передает эти муниципалитеты в юрисдикцию Приштины взамен продолжения переговоров о вступлении Сербии в Евросоюз, однако в силу он еще не вступил.

Епископ Афанасий (Евтич) на митинге в Белграде сравнил нынешнего сербского премьера с прежним главой правительства страны Зораном Джиджичем, убитым в результате заговора в 2003 году. А митрополит Амфилохий помолился об упокоении нынешних членов правительства и парламента Сербии и о прощении им их вольных и невольных грехов.

Эти выступления иерархов СПЦ многие расценили как открытый призыв к свержению власти и потребовали объяснений от патриарха Иринея.

«Митрополит Aмфилохий просил разрешения отслужить молебен в храме, и я согласился. Все иное, что он сделал вне храма, — это его личное дело и личные выступления, за которыми не стою ни я, ни Синод, ни Церковь», — заявил патриарх Ириней в интервью агентству «Танюг».

NEWSru.com