1917 — Анри Петен назначен главнокомандующим французской армии.

1919 — объявлена национализация церковного и монастырского имущества в совке.

1934 — в Германии евреи лишены права на медицинское страхование.

1940 — германские войска заняли Брюссель.

1944 — Ликвидация Крымской АССР. В ночь с 17 на 18 мая около 200 тыс. крымских татар вывезено из Крыма на поселение в районы Средней Азии, Приуралья и Верхнего Поволжья.

1948 — СССР признал государство Израиль.

Новодворская
1950 — родилась Валерия Новодворская.

1954 — Верховный суд США признал неконституционной практику расовой сегрегации в области образования. Это решение вызвало массовое движение среди негритянского населения и сочувствующих им «белых» за полную ликвидацию сегрегации и одновременно яростное сопротивление расистски настроенного белого большинства, особенно на Юге страны.

1964 — помер Отто Вилле Куусинен, предатель финнского народа, первый и последний «Председатель Правительства» марионеточной «Финляндской Демократической Республики» с 2 декабря 1939 года по 12 марта 1940 года. Похоронен рептиломогильнике у Кремлевской стены.

2001 — во время осмотра Старого города в Варшаве, молодые поляки закидали американского экс-президента Билла Клинтона куриными яйцами.

2002 — в лагере Французского Красного Креста для беженцев Сангатт в пригороде французского города Кале на берегу пролива Ла Манш в пятницу вечером произошли массовые беспорядки. в результате беспорядков 19 человек ранены, четверо из них серьезно. Инцидент возник в ходе футбольного матча между афганскими и курдскими иммигрантами, которые надеются получить вид на жительство в соседней Великобритании.

2004 — эстонская оппозиционная партия «Союз Отечества» назвала организованные ветеранами Великой Отечественной войны 9 мая в Таллине и Нарве мероприятия в честь Дня Победы «несанкционированными собраниями» и потребовала наказать виновных. Парламентская фракция партии передала соответствующий запрос премьер-министру Эстонии Юхану Партсу.

Правые Новости,
day@nswap.info