Правительство Украины поддержало инициативу МВД о разрешении свободной продажи травматического и нарезного охотничьего оружия, подготовив и передав в парламент соответствующий законопроект.

Проект закона предлагает разрешить приобретение травматического оружия лицам с 18 лет, а нарезного охотничьего оружия — с 21 года.

При этом МВД может отказать в приобретении оружия гражданам, приговоренным судом к лишению свободы, тем, у кого нет регистрации по месту проживания, имеющим непогашенную судимость, а также лицам, не предоставившим справку о состоянии здоровья.

Кроме того, основанием для отказа может стать отсутствие необходимых условий для хранения оружия и справки об изучении материальной части оружия и правил обращения с ним.

Правительство предлагает выдавать разрешение на хранение и ношение оружия на 5 лет, передает ИТАР-ТАСС.

Для этого необходимо обратиться с ходатайством в местную разрешительную службу МВД, представить медицинское заключение об отсутствии противопоказаний на владение оружием, справку о сдаче экзаменов по материальной части оружия и квитанцию об оплате услуг по приему экзаменов.

«Принятие закона будет содействовать созданию дополнительных условий для обеспечения защиты жизни, здоровья, имущества, законных интересов физических и юридических лиц», — считает, в частности, глава МВД Виталий Захарченко.

Однако некоторые министры и эксперты считают эту инициативу нецелесообразной. Уполномоченный правительства по делам Европейского суда по правам человека Назар Кульчицкий заявил, что законопроект не соответствует конвенции и практике Евросуда.

В настоящее время на Украине право на приобретение травматического оружия имеют депутаты парламента, журналисты, сотрудники правоохранительных органов, работники судов и госслужащие.

По данным МВД, в пользовании граждан находится 180,652 тыс. единиц травматического оружия.

Источник: Взгляд