Флаг финских ВВС

7 мая этого года мировой судья Ершов 120-го судебного участка осудил на десять суток жителя города-героя Волгограда Анатолия Болтыхова за размещения у себя на личной страничке «Вконтакте» символику военно-воздушных сил Финляндии. Беда осужденного была только в том, что миролюбивые финны в центре бело-голубого флага своих прославленных ВВС, изобразили что-то, отдаленно напоминающее свастику.

Анатолий Болтыхов

«Волгоградский репортер» не станет показывать данный штандарт лётчиков Финляндии во избежание недоразумений, но читатели сами могут посмотреть изображение по простому запросу в интернете: «ВВС Финляндии». Сам осужденный Анатолий Болтыхов, пояснил что в деле есть материалы в которых сказано, что сотрудники Центра по борьбе с экстремизмом Министерства внутренних дел при мониторинге сети Интернет обнаружили данную картинку с признаками экстремизма на его личной странице, и не разобравшись, отдали дело в суд. Но так просто забыть про десять суток в неволи он не собирается, и готов дойти до европейского суда. Как удалось выяснить «Волгоградскому репортеру», его адвокат Коротаев Сергей и общественный защитник Михаил Ясин, уже готовят обращение в министерство иностранных дел республики Финляндия.

«Дело может иметь международный резонанс. Финнам, думаю, не понравится сравнение символа их военно-воздушных сил с нацистской Германией. А ведь их президент тоже на своем штандарте имеет такое же изображение» — пояснил господин Ясин.

Получается, что волгоградские правоохранительные органы и суд либо по глупости, либо по злому умыслу спровоцировали международный скандал: признали действующее знамя вида войск страны Евросоюза — фашистской символикой! Это как если бы флаг наших космических войск какая-нибудь страна признала фаллическим символом и как порнографию запретила демонстрацию в публичных местах.

По материалам vk.com/rus_region