Чтобы сформировать более цельную картину о сионистском движении «Дом Давида», интервью с представителем которого ПН опубликовало в прошлом месяце, представляем вам интервью сопредседателя сионистского движения «Дом Давида» Рами Сурису, данное им для «Агентства русской информации».

Две недели назад, Владислав Карабанов ответил на вопросы израильской национальной организации «Дом Давида». Интервью вызвало интерес наших читателей, пусть даже иногда не однозначный. В общем, закономерно было бы, что бы и мы задали кое-какие вопросы израильтянам. Тем более, обсуждение, если так можно выразиться, «еврейской» темы, занимает огромное место среди тех, кто причисляет себя к русским националистам и патриотам (хотя кое-кто причисляет себя к ним по ошибке). Да, что там говорить, скорее можно сказать, что эта тема присутствует более чем часто в материалах и при обсуждениях, особенно среди лево-коммунистических изданий. Кое-кто на этом строит всю идеологию. Сионизму и государству Израиль «достаётся» крепко. Правда про сионизм больше известно из советской школы и прессы. Логично было собственно и перед сионистами поставить вопросы, так как за много лет, в русском национальном движении, никто это не удосужился сделать. Мы это сделали. Кое-какие вопросы поставлены, что называется ребром. Сразу скажем, что сопредседатель ИНД «Дом Давида», Рами Сурис, подошёл к ним самым внимательным образом, многие ответы даже для нас оказались полностью неожиданными, и крайне интересными. Думаем, для всей национально мыслящей публики, многое будет откровением. Это первое такое интервью. Мы уверены, только в таких непосредственных диалогах можно самим понять, как устроен этот мир, а не полагаться на интерпретаторов. И только поняв, мы сможем найти свой верный путь. Ред. АРИ.

АРИ: Израиль национально-демократическое государство, то есть многое из того, что является целью любого национального движения, у вас уже реализовано, поясните в этом аспекте цели и задачи вашего движения.

— Прежде всего, позвольте мне, пользуясь случаем, поблагодарить Агентство Русской Информации за предоставленную возможность взять интервью у Владислава Карабанова, которая вызвала широкий интерес и полное понимание у читателей сайта нашего Движения, а также в многочисленных закрытых интернет-сообществах Израиля и других стран. Также, мы получили много писем, в которых наши читатели просили передать лично Владиславу и читателям АРИ пожелания успеха. Но самое удивительное — к нам пришло много писем из России, от русских националистов, которые благодарили нас за это интервью и просили продолжать по возможности контакты с АРИ. Еще более интересен тот факт, что после этого интервью стали поступать письма от евреев России и других стран СНГ, которые кое-что начали понимать. Все это не может не радовать и говорит только об одном — мы, без сомнения, находимся на правильном пути. Ну и разумеется, большое спасибо Вам за эту возможность — высказать теперь уже нашу точку зрения на интересующие Вас вопросы — читателям уже Вашего ресурса — самого популярного и читаемого, как мы теперь знаем, национального ресурса России.

Да, Вы совершенно верно указали, что Израиль — государство национально-демократическое и многие из целей, которые ставили перед собой руководители и основатели Сионизма и государства — реализованы. Но, изменяется мир, изменяются также и условия и соответственно — цели. До сих пор Израиль остается практически единственным в мире национальным государством.

Немного поясню ситуацию. Израиль с момента своего создания и определялся как государство «еврейское демократическое». Случай, на самом деле, просто уникальный и не имеющий аналогов в мире. Это отражается не только Декларацией Независимости, заменяющей нам общепринятую во многих странах Конституцию, не только национальным составом населения страны, но и набором внутренних и международных законодательных актов. Израиль до сих пор не ратифицировал т.н. Римский Статут и другие нормы международного права, которые практически обязывают каждую страну — члена мирового сообщества, быть «государством для всех ее граждан» и предоставлять гражданство «по требованию». Например, если в Японии или Ирландии проживает сегодня большинство японцев или ирландцев, это вовсе не значит, что эти страны — национальные. Получить гражданство там может практически кто угодно, сразу, или по истечении некоторого периода, может «осваивать», если можно так сказать, национальные ресурсы страны, быть президентом и т.д. То, что в этих странах пока мало иммигрантов из стран 3-го мира, объясняется не национальной идеологией, которой нет, а просто непривлекательностью этих стран для иммиграции в силу ментальных, культурологических или других особенностей проживающего там населения. Но все это — пока, до поры. Израиль же — страна с действующим национальным приоритетом, который не предусматривает вышесказанное для людей иной национальности или религии, кроме еврейской, или теми, кто связан с еврейством кровными или семейными узами. Хотя для остальных и предусмотрены во всем другом равные права, социальные или медицинские и другие условия, а также возможность создавать национальные сообщества и изучать родной язык. Совокупность всего этого и называется — национальной демократией. Иными словами — демократией, но с жестким национальным приоритетом, касающимся исключительно стратегических областей экономики, обороны или политики.

Идеология Сионизма, т.е. национальная идеология — всегда была основополагающей идеологией нашей страны. Но, в начале 90-х годов к власти в Израиле пришли левые. После долгого перерыва. Костяк левой идеологии определяли уже не социал-сионисты, как это было в прошлом, а молодая политическая элита, воспитанная на общечеловеческих ценностях и либеральной демократии, повсеместно укоренившейся в разных странах мира. Они подвергли тогда основательной ревизии саму идеологию, заменив ее на некий «пост-сионизм». В СМИ, где «постсионистам» удалось захватить власть, была развернута беспрецендентная по масштабу «промывка мозгов» населению. Стране было навязано т.н. «чувство вины», что выразилось в «конференции в Мадриде», «соглашениях Осло», «Дорожных Картах» и других позорных политических актах, и практически свело «на нет» все достижения национального государства, как в области обороны, так и в области национальной политики. И хотя чувство самосохранения у нашего народа все-таки возобладало, и с 2001 года у власти находятся правые или правоцентристы, но и они также вынуждены отчасти придерживаться преемственности политики, оставленной в наследство левыми. В СМИ же продолжается левый «беспредел», который под маской демократии и свободы слова продолжает распространять ложь о народе и государстве.

И так как государство руководствуется старыми принципами в области информационной политики, сформированными еще первым премьер-министром Израиля — Д.Бен-Гурионом — «неважно что о нас говорят, главное то, что мы делаем», то можно сказать, что противодействия левому информационному террору на государственном уровне не существует. Этим как раз и занимаются частные лица или сообщества. Именно для этого и было создано наше Движение. Оно не политическое. А общественно-информационное. В него входят люди разных политических взглядов, но объединенные любовью к Родине и народу. У нас есть свои писатели, военные, журналисты, члены политических клубов, религиозные деятели, представители сионистских организаций в других странах, и просто — честные граждане нашей страны, которым небезразлична ее судьба. Движение стоит на позициях религиозного национализма и основывается на 3 основополагающих принципах — Тора, Нация, Израиль. Мы считаем, что эти 3 принципа неразделимы. Именно они и способны, на наш взгляд, объединить разрозненные на сегодня информационные националистические, религиозные и патриотические сообщества.

Основная цель нашего Движения — это, если выражаясь образно, поставить евреям в Галуте и израильтянам «голову на место». Как говорил рав-сионист М.Д.Кахане — «если любишь еврея, скажи ему правду». Вот этим принципом мы и руководствуемся. Так уж повелось, не только в Израиле, что ошибки левых, которые всегда склонны к различным социальным и национальным экспериментам над народом, потом приходится исправлять правым. Но именно националисты, и это тоже аксиома, способны сказать народу правду. Такую, какая есть. Поэтому и называются — националистами. В отличие от других правых или левых политических течений, которые либо незаслуженно унижают Нацию, либо так же незаслуженно возвеличивают, а некоторые и вовсе не замечают. И унижение и возвеличивание, наносят народу непоправимый ущерб, озлобляют или наоборот, развращают Нацию, что незамедлительно сказывается на будущих поколениях. Но только Правда помогает народу осознать свое настоящее состояние и постараться исправить существующие недостатки. Сионизм, например, как националистическое движение, и начинался со слов — «нация больна и нездорова». И это помогло. Правда только отчасти и не всем. Но тот, кто осознал, кто встал на путь национального самосознания и исправления, тот и живет сегодня в своем национал-демократическом государстве. Дома.

Сионизм помог многим евреям вновь, после 2000 лет изгнания, почувствовать себя народом, вернувшим себе национальную гордость, которая напрочь отсутствовала у евреев Галута. «Быть свободным народом в своей стране» — слова израильского национального Гимна. Наверное — это также и является основной целью любого национального Движения.

АРИ: Ваш ресурс, кроме версии на иврите, имеет русскую версию. Что это значит?

-Наш ресурс еще относительно молодой, но уже очень популярный. К нам постоянно приходят люди, нам много пишут. Раньше, многие из нас, индивидуально занимались национальной пропагандой в различных закрытых интернет-сообществах, столь популярных в Израиле, участвовали в различных форумах, и израильских и международных, тоже на разных языках. Потом вот и родилась эта идея — национального ресурса. В перспективе планируем открыть еще сайты на английском, возможно и на других языках. Это когда уже к нам придут люди, не говорящие на русском или на иврите.