Алексей Балабанов

Сегодня не стало Алексея Балабанова, известного российского режиссера. Он писал сценарий к очередному фильму в пансионате «Дюны», что под Зеленогорском. Там и произошел приступ. Врачи не успели помочь.

Умер Балабанов — тот самый, что снял культовых «Брат», «Брат-2», пожалуй, свою самую пронзительную картину — «Груз 200», «Про уродов и людей», «Мне не больно», «Жмурки», и многое другое. А буквально только что, в Петербурге на кинофестивале «Виват, кино России!» Балабанов лично представил свою новую ленту «Я тоже хочу». Ему было всего 54.

«Приступ не сердечный, Алексей скончался скоропостижно, врачи не успели помочь», — рассказал «Фонтанке» продюсер Сергей Сельянов, работавший с Балабановым.

По словам людей, близких к режиссеру, он был серьезно болен, еще год назад врачи обнаружили онкологию… Когда год назад получал приз Санкт-Петербургского кинофорума, он уже находился в очень плохом состоянии здоровья. Врачи давали полгода. Но потом Алексей почувствовал себя лучше, и надеялся… Но победить болезнь не удалось.

Еще в начале года Алексей Балабанов пригласил Эмира Кустурицу в соавторы. Тогда он заявил в эфире «Первого канала, что хотел бы вместе с сербским коллегой написать сценарий фильма о молодости Иосифа Сталина. «Это европейское будет кино, — объяснил Балабанов, — потому что европейцам интересно про Сталина-террориста, это сегодня очень модная тема». Тогда Балабанов признался, что сам он болен, и высказал надежду что Кустурица сможет при необходимости закончить работу над картиной о Сталине.

Алексей Балабанов родился 21 февраля 1959 года в Свердловске. С 1990-го жил и работал в Санкт-Петербурге. У Алексея Балабанова осталась жена и двое сыновей: Петр и Федор. «Ленфильм» обещал помочь с организацией похорон и прощания.

В 2008 году самому провокационному российскому режиссеру исполнилось пятьдесят лет. Он не раз говорил, что после пятидесяти снимать кино не стоит.

Фонтанка.ру
Фото: filmz.ru