В апреле 1994 года на всеобщих выборах в ЮАР победил Африканский национальный конгресс, а в мае этого же года президентом стал Мандела. С этого момента белые жители этой страны окончательно поняли, что родины в Африке у них больше нет. Многие африканеры предчувствовали такой исход, с середины 80-х в стране резко увеличились продажи огнестрельного оружия. Нарастающее количество нападений на белых со стороны черных расистов спровоцировало ответную реакцию.

Члены AWB после перестрелки с полицией (1994 год) Члены AWB после перестрелки с полицией (1994 год)

Было создано множество военизированных африканерских организаций: «Вит коммандо» («Белые коммандос»), «Блитц коммандо», «Южная Африка превыше всего», женская организация «Каппи коммандо», объединение «Действия в пользу спасения белой ЮАР» и самая известная и многочисленная «AWB «(Африканерское движение сопротивления). Но самой опасной белой радикальной группой была «Orde Boerevolk» («Бурский Порядок»), созданная активистом «AWB» Питером Рудольфом в конце 1989-начале 1990 года.

Эта организация несёт ответственность за большое число случаев применения насилия со стороны белых активистов, что являлось прямым ответом правительству на снятия запрета с деятельности «АНК» Нельсона Манделы и Компартии ЮАР в начале того же года.

Похоже на то, что идея названия «Orde Boerevolk» была взята Рудольфом из сюжета антиутопии лидера американского Национального Альянса Уильяма Пирса «Дневники Тёрнера», где рассказывается о действиях тайной структуры под названием «The Order». Нет причин считать, что Рудольф дал такое название своей организации, основываясь на действиях американского «The Order» Роберта Мэтьюса. Сам Питер впоследствии сообщал, что вообще никогда не слышал о таком человеке и не подозревал, что в США ранее существовала организация с подобным названием.

Акции бурского порядка были дерзкими и резонансными. Вот лишь неполная хронология тех событий.

15 апреля 1990 года несколько боевиков проникли на базу ВВС в Претории; они захватили автобус и вывезли из арсеналов несколько десятков единиц огнестрельного оружия и тысячи патронов к нему.

Организовав несколько взрывов, Рудольф записывает видеообращение, в котором объявляет войну Южноафриканской Республике, «Африканскому Национальному Конгрессу» и Компартии ЮАР. В своём видеопослании Рудольф сообщает, что «больше не время говорить» и что «лучше умереть стоя, чем жить на коленях». Он призывает зрителей «предать врага крови и кирпичу» (бурское выражение, аналог «огню и мечу»). Рудольф так же говорит: «Нужно избегать как чумы людей, которые говорят, что ещё не время действовать, они лишь оковы на наших ногах будут ждать до тех пор, пока не станет слишком поздно». Он заключает: «призываю тех, кто болтает о боях и стрельбе, подтвердить делом свои слова. Нам необходимо лишь 500 буров, готовых отдать жизни во имя нашей идеи и тогда мы непременно победим!» Помимо этого Рудольф объявляет о политической цели действий «Бурского Порядка» – о создании независимого Бурского Государства. Копии этого видео были разосланы в СМИ.

23 июня в Йоханенсбурге были взорваны два отделения Национальной Партии (к тому времени эта партия окончательно завоевала себе репутацию предательницы интересов белого населения).
29 июня одновременно гремят взрывы в отделении йоханнесбургской Еврейской Демократической Партии и доме главы этого же города Клайва Гилберта.
30 июня в пригороде Турффонтайн подвергся закидыванию гранатами дом председателя Национальной Партии в Йоханенсбурге Яна Бергера, который был ответственным за либеризацию города (отмена зон «только для белых»).
4 июля ночью взорвана редакция левой еженедельной газеты «Wrie Wikblad», находящаяся в центре всё того же Йоханенсбурга.
5 июля в городке Карлетонвиль огромный заряд динамита снёс с лица земли здание местного отделения АНК. 6 июля мощная бомба взрывается на многолюдной стоянке такси в Йоханенсбурге (где обычно было полно чёрных водителей). Ранено 27 человек. Взрывное устройство было спрятано в мусорном баке, стенки которого поглотили большую часть взрывной волны, предотвратив массовую гибель людей.

Полиция проводит массовые аресты и обыски бывших и действующих членов AWB, изымает большое количество оружия и взрывчатки. После этих действий полиция ЮАР торжественно рапортовала начальству о том, что «все непримиримые активисты заключены под стражу». Однако рапорты оказались преждевременными…

14 июля собрание чёрных сторонников демократизации в одном из отелей белого пригорода Западного Ранда подверглось нападению нескольких белых мужчин. Закинув в зал собраний ручные гранаты, мужчины скрылись с места преступления. Двое чернокожих погибли в результате взрывов, 21 человек был ранен.
22 июля взрыв динамитного заряда буквально сравнял с землёй офис Главного Бюро Расследований в Блумфонтейне. После этого случая активизм «Orde Boerevolk» пережил некоторое затишье.
В начале сентября две бомбы взрываются в офисе про-правительственной газеты Beeld в Доорнфонтейн, Йоханенсбург. Ответственность на себя взял лично позвонивший в редакцию газеты «Новости Претории» Питер Рудольф.
12 сентября подверглись бомбовым атакам два офиса Национальной Партии в Бруклине, Претория.

17 сентября Питер Рудольф был арестован в одном из пригородов Претории, во время выезда из города. Но это не остановило террористических атак.

9 октября «Orde Boerevolk» провели хитроумную операцию: переставив дорожные указатели, боевики заманили автобус, везущий чёрных рабочих в Дурбан, в засаду и обстреляли его из АКМ и винтовки R1. Шесть чернокожих было убито, 27 получили ранения.
11 октября самодельная бомба, начинённая гвоздями, сработала близ дома американского посла в Претории.
2 ноября во время ежегодной встречи президента де Клерка с южноафриканскими бизнесменами в престижном отеле Sun в Йоханенсбурге мощная бомба сработала возле гостиницы. Очевидно, устанавливающий её человек не смог ближе подобраться к отелю из-за кордонов службы безопасности и оставил её неподалёку от места встречи. Магазину, находящемуся близ места взрыва, был приченён значительный ущерб.

В ноябре свои первые показания дал Питер Рудольф, причем сведенья эти лишь дезинформировали следствие по поводу структуры «Orde Boerevolk». Вскоре заместитель Рудольфа начал переговоры с правительством ЮАР о предоставлении бурам земель для создания независимого государства. Поскольку основное ядро организации было обезврежено (многие активисты погибли во время перестрелок с полицией), также выдвигались требования освободить всех активистов бурских националистических организаций. Переговоры не смогли дать бурам независимость, но большая часть боевиков была действительно амнистирована. И одним из первых был освобождён Питер Рудольф, занявший после тюрьмы пост секретаря по связям с общественностью «AWB», он также заявил о роспуске Бурского порядка, который окончательно распался к лету 1991 года.

Помимо вооруженных действий предпринимались попытки создать бурские анклавы, которые могли бы существовать независимо от государства, одним из таких проектов стала «Орания». Поселок с населением в 1523 человека (на 2007 год) существует абсолютно независимо, в Орании всю работу от преподавания до уборки урожая выполняют африканеры. Основным источником доходов является сельское хозяйство.

На сегодняшний день положение белого меньшинства в ЮАР иначе как катастрофическим не назовешь. Согласно данным 2010 года белые составляют 9.2 % населения ЮАР. Как уже ранее отмечалось, белое меньшинство состоит из двух общин: буров или африканеров и англо-африканцев, но если последние с конца 80-х массово продавали свои дома и уезжали в Англию, Австралию и Канаду, то бурам, чьи предки пролили столько крови и пота на этой земле, бежать было некуда. Сменивший Фредерика де Клерка на посту последнего белого президента Мандела понимал, что полное уничтожение белых в ЮАР приведет к экономическому коллапсу, поэтому была провозглашена политика объединения всех этнических и расовых групп в «Rainbow nation» (Радужную нацию) подобно тому, как в РФ пытаются вылепить «Хомо россиянус». Несмотря на это, волны негритянской преступности по-прежнему бушуют на улицах Кейптауна и Претории. ЮАР занимает ведущее место по количеству ВИЧ инфицированных, причем среди местных негров бытует суеверие, что от этого недуга можно избавиться, изнасиловав белую девственницу, что и привело ко многим случаям сексуального насилия по отношению к женщинам и даже трёхмесячным (!) младенцем. Также существует проблема нелегальной иммиграции: по разным данным в стране от 3 до 10 миллионов нелегалов из разных стран Африки (всего в стране 50 миллионов жителей).

Источник: WotanJugend